На базе белгородского ПЭТ-центра откроется учебный центр

-->

Проведение лекционной части планируется в белгородском онкологическом диспансере, практическая часть пройдет в центре ядерной медицины портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи». Начало первого цикла занятий по диагностическим возможностям исследования методом ПЭТ/КТ — 11 сентября 2017 года.

Совместно с белгородским Центром дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации, при поддержке Белгородского государственного национального исследовательского университета, в рамках постдипломного образования для врачей клинических специальностей, среднего медицинского персонала с сентября 2017 года в расписание курсантов включены лекционные и практические занятия по диагностическим возможностям исследования методом ПЭТ/КТ.

Планируется создать три уровня интеллектуального медицинского наполнения лекционной части: начальный, средний и высокий. Это позволит использовать индивидуальный подход к врачам разных специальностей: терапевтов и врачей семейной практики, врачей хирургических специальностей, онкологов, радиологов.

Выбор белгородского центра ядерной медицины в качестве площадки для проведения обучения неслучаен. Центр ПЭТ/КТ в Белгороде открылся 17 марта 2017 года. С его появлением высокотехнологичная медицинская помощь стала доступнее для жителей региона. Возможности центра позитронно-эмиссионной томографии позволяют обследовать до 5000 онкологических больных в год. К концу августа 2017 года здесь провели уже около 1600 диагностических исследований. Во всей федеральной сети к этому моменту прошли обследование уже более 47 000 тысячи человек.

Внедрение образовательной программы поддержал главный врач Белгородского онкологического диспансера, главный внештатный онколог Белгородской области А. В. Шаманов, который отметил, что особенности методики требуют от врачей определенных знаний и навыков.

В начале августа 2017 года состоялся визит представителей компании «ПЭТ-Технолоджи» в один из крупнейших и старейших медицинских центров в мире — Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга, США (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center).

Клиника специализируется на современных методах лучевой диагностики, лечении онкологических заболеваний и проведении передовых научных изысканий в области онкологии. В клинике проводится более 30 тыс. ПЭТ/КТ-исследований в год. Итогом встречи стали договоренности о сотрудничестве в области совместных образовательных программ для врачей-радиологов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО