Мужской гормональный контрацептив испытают на людях весной 2018 года

В клиническом исследовании эффективности мужского гормонального контрацептива в 2018 году примут участие более 400 пар.

Представители американского Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD) заявили, что начало испытаний мужского гормонального контрацептива на добровольцах запланировано на апрель 2018 года. Исследование продлится около четырех лет. Об этом сообщил журнал MIT Technology Review.

Принцип работы контрацептива основан на использовании двух гормонов. Один из них — прогестин Segesterone acetate, который выпускается под торговым названием «Несторон». Он применяется в лечении эндометриоза и в качестве компонента женских противозачаточных имплантов. «Несторон» снижает уровень тестостерона в яичках, поэтому уменьшается и концентрация сперматозоидов в сперме. Тестостерон в составе мази помогает восстановить баланс гормонов в организме. С помощью более ранней версии препарата, которая состояла из двух мазей, в 2012 году удалось снизить концентрацию сперматозоидов до миллиона на миллилитр спермы. При этом норма концентрации начинается с 20 миллионов на миллилитр.

Новый препарат следует втирать в кожу на плече каждый день, средство высыхает в течение минуты. По словам ученых, эффект одной дозы длится до 72 часов. Даже если участники исследования случайно пропустят один день, мазь продолжит работать, однако злоупотреблять этой возможностью не стоит.

В исследовании согласились участвовать более 400 пар из США, Великобритании, Италии, Швеции, Чили и Кении. Подготовка к испытаниям займет четыре месяца: в это время пары будут использовать дополнительные методы контрацепции. Когда концентрация сперматозоидов достигнет нужного уровня, мазь станет единственным противозачаточным средством. Первый этап испытаний продлится около года.

Ранее исследователи успешно испытали на обезьянах мужской гелевый контрацептив, блокирующий семявыводящие протоки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

naked-science.ru