Муравьиный яд вылечит псориаз

Amdro

Ученые из Университета Эмори обнаружили, что компоненты яда красного огненного муравья помогут вылечить псориаз – неизлечимое аутоиммунное заболевание. С подробностями исследования можно ознакомиться в Scientific Reports.

Специалисты обнаружили, что соленопсин (алкалоид, основной компонент муравьиного яда) обладает сходной структурой с церамидами – липидами, помогающими защищать кожу человека. Церамиды помогают коже выполнять барьерную функцию, сохранять влагу и отталкивать микроорганизмы. Благодаря этим свойствам церимиды входят в состав многих кремов для кожи, в том числе для лечения экземы. Однако при определенных условиях церамиды могут превратиться в сфингозин-1-фосфат. Это соединение способствует росту клеток, но также может привести к воспалению.

Ученые разработали аналог соленопсина, который функционирует подобно церамидам, но неспособен превращаться в сфингозин-1-фосфат. Чтобы протестировать аналог, дерматологи добавили активное вещество в кожные крема, которые испытали на больных псориазом мышах. После 28-дневного лечения больная кожа у мышей стала на 30% тоньше по сравнению с мышами из контрольной группы. Уровень воспаления кожи у мышей из экспериментальной группы также заметно снизился.

«Мы считаем, что аналоги соленопсина помогают восстановить барьерную функцию кожи. В будущем мы планируем испытать препарат на людях», – отметил автор исследования Джек Арбизер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru