Молодые ученые НИТУ «МИСиС» получили премию правительства Москвы за разработку бетавольтаических преобразователей

-->

Научный дуэт в составе доцента кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС», к.т.н. Сергея Леготина и аспиранта Андрея Краснова стал лауреатом ежегодной премии правительства Москвы молодым ученым за 2016 год. Проект по разработке бетавольтаических преобразователей для автономных источников питания в номинации «Авиационная и космическая техника» получил 1 миллион рублей

Бетавольтаический преобразователь — это источник электрической энергии, которая вырабатывается за счет преобразования энергии радиоактивного распада. Процесс получения энергии подобен процессу, проходящему в солнечных батареях, с той лишь разницей, что источником энергии являются β-частицы. Попадая в полупроводниковый преобразователь, β-частицы генерируют электрический ток.

Уникальные свойства новых батарей заключаются в рекордно высокой удельной энергоемкости, надежности, способности работать без обслуживания и беспрецедентно большом сроке службы. Бетавольтаические преобразователи станут незаменимы в ситуациях, где химические элементы питания не могут обеспечить длительной и стабильной работы, например, в задачах, связанных с освоением космоса или с электропитанием приборов в условиях критически низких температур — в Арктике и Заполярье.

«У новой разработки ученых НИТУ „МИСиС“ большой потенциал: потребность в надежных элементах питания с долгим сроком службы велика в различных отраслях промышленности. С учетом уникальных характеристик: небольшого размера и безопасности — бета-вольтаические батарейки, разработанные в нашем университете, смогут занять существенную долю рынка аналогичных источников питания», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. Получить премию могут как единоличные участники, так и коллективы до 3 человек. Число присуждаемых премий выросло с 8 за 2013 год до 31 за 2015 год, а размер премии увеличился с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей. За 2016 год вручено 33 премии по 1 млн рублей каждая.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

МИСиС