Логарифмируйте ИИ хайп

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Изложенная ниже журналистика мнения не является популярным форматом на GeekTimes и больше походит для личного блога. Но после написания заметки в своём канале уж дюже интересно опубликовать это здесь, дабы услышать возможные контраргументы.

И так на NYT вышла статья про iFlyTek — компанию, которая работает над голосовыми технологиями и входит в китайскую национальную команду по развитию искусственного интеллекта вместе с Baidu, Alibaba и Tencent. У iFlyTek есть действительно впечатляющие результаты работы. К примеру, речь Трампа на мандаринском. Качество произношения оценить не могу, но голос американского президента на одном из китайских диалектов слышно отчётливо.

О большем свидетельствует то, что по слухам Volkswagen Group в следующем году поставит в Китай несколько сотен тысяч машин с технологиями распознавания речи от iFlyTek. Также у компании есть некие договорённости с Daimler (Mercedes-Benz), FiatChrysler и другими международными конгломератами.

Однако, про их «sophisticated AI» пишут, что он помогает врачам ставить диагнозы, оценивать учителям экзамены и, конечно же, «управлять страной». Есть заявления, что iFlyTek в помещении с людьми может определить каждого из них по голосу и распознать, что человек сказал. Такие способности позволяют местной полиции находить преступников и контролировать граждан.

Про «кошмар Джорджа Оруэлла» я писал ещё летом, но подобные новости появляются всё чаще. И, мне кажется, тема сверхспособностей машинного обучения в поднебесной раздута не меньше, чем курс BTC. Недавно: китайский ИИ получил лицензию врача; с помощью системы распознавания лиц Dragonfly Eye задержали 567 нарушителей закона, а в одном городе эта же система помогла сократить карманные кражи на 30%; камеры идентифицируют людей в реальном времени по походке и сопровождающим ходьбу телодвижениям.

Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов Яндекс подобрал изящное слово — «логарифмировать», в контексте того, как надо воспринимать подобные факты. А что касается лицензии врача — есть откровенный PR со стороны властей, которые позволяют выдавать такие лицензии. Напоследок процитирую Яна ЛеКуна: «Please, please do not believe vague claims by AI startups unless they produce state of the art results on widely accepted benchmarks. Beware of hype».

Большое спасибо всем за внимание.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru