«Кванториумы» в регионах стали ресурсными площадками для подготовки олимпиады НТИ

-->

В 2017 году федеральная сеть детских технопарков «Кванториум» обеспечила ресурсное сопровождение олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) – уникальных инженерных соревнований школьников 7–11 классов, финал которой проходил 25–29 марта в Сочи

«В этом году Кванториумы стали не только площадкой подготовки участников инженерных соревнований, но и координатором региональной поддержки олимпиады. Решением оргкомитета оператор детских технопарков «Кванториум» был включен в число соорганизаторов олимпиады НТИ», – сообщил глава оргкомитета Алексей Федосеев.

Около 300 школьников приняли участие в финальном этапе соревнований. Из них 168 приехали из 12 регионов, где действуют детские технопарки «Кванториум», на базе которых ребята прошли подготовку.

Общий объем средств федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум», направленных на подготовку и участие инженерных команд в олимпиаде НТИ в 2017 году, составил более 2 млн рублей.

Эти средства включены в операционные расходы детских технопарков. 20 команд-участников инженерных соревнований и 3 команды – финалиста тематических конкурсов – это один из основных KPI работы детского технопарка в регионе. Такое условие заложено в конкурсные условия по предоставлению субсидии из федерального бюджета на создание Кванториума.

В части методической поддержки под руководством федерального тьютора сети детских технопарков Михаила Просекина был разработан трек олимпиады НТИ «Интеллектуальные энергетические системы». Это одно из четырех направлений, в которых победители получают дополнительные 100 баллов ЕГЭ при поступлении в российские вузы – по математике, физике или информатике – по одному из трех предметов на выбор.

В образовательной деятельности детских технопарков «Кванториум» также предусмотрен ориентир на олимпиаду НТИ. Оценка результатов образовательных программ проводится в формате конкурсного тестирования итогов проектной деятельности детей, включая выступление на инженерных соревнованиях.

Воспитанники «Кванториумов» показали высокую активность и хорошие результаты по итогам прошедшей олимпиады. Организаторы отметили успешное выступление кванторианцев из Томской, Калининградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Сборная в составе ребят из «биоквантума» Московского детского технопарка и Кванториума Алтайского края победила в командном зачёте в треке «Инженерные биологические системы».

«Активность наших инженерных команд обусловлена проектным форматом образовательного процесса в детских технопарках. Программы по нейро-, био-, энерго-, аэро-технологиям и другим направлениям изначально разрабатывались в привязке к перспективным технологическим сферам и потребностям в будущем кадровом обеспечении Национальной технологической инициативы», – подчеркнула директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова.

Уже сегодня кванторианцы реализуют реальные проекты при наставничестве специалистов Ростеха, Сибура, Камаза, Газпрома и других российских высокотехнологичных компаний, которые выступают заказчиками инновационных разработок.

Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году) – это первые всероссийские командные инженерные соревнования, которые проходят в два этапа: отборочный онлайн-тур и финал. На отборочных этапах школьники решают задачи по школьным предметам – информатике, математике и физике – и выполняют инженерно-конструкторские задания. В финале участники самостоятельно собирают, программируют и запускают устройства и сложные инженерные системы.

Олимпиада НТИ проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании. Оборудование для проведения очного финала олимпиады разрабатывают российские технологические компании, научные институты и лаборатории.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ