Кудрин: Россия представлена только в 3% современных научных направлений

Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", зам. предс. эконом-го совета при президенте РФ Алексей Кудрин

Россия сохранила передовые позиции только в трех научных направлениях, заявил сегодня, 1 июня, председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин.

«Мы держимся только в трех: физика, науки о космосе и математические подходы. В семи представлены на среднем уровне в мире», — сказал Кудрин.

По его словам, Россия на мировом уровне представлена только в 3% современных научных направлений, при этом отстает и в биотехе, и в компьютерных науках. Программисты передовые, а компьютерные науки потеряли, уточнил он.

Председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» считает, что если Россия хочет участвовать в мировой гонке технологий, то необходимо выводить на мировой рынок больше продуктов: больше продуктов, больше доля рынка, больше прибавочной стоимости.

«Другие эту долю теряют», — сказал Кудрин.

Кудрин подчеркнул, что в России едва ли есть 10 серьезных центров инноваций в университетах, выполняющих заказы крупнейших мировых технологических компаний, а должно быть на порядок больше.

«150 университетов должны быть серьезными центрами инноваций», — сказал он, уточнив, что государство, возможно, должно вложиться вначале в инфраструктуру и зарплаты. Без НИОКР не будет экономического роста, заключил Алексей Кудрин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (6 votes)
Источник(и):

indicator.ru