«Космический мост» соединил МКС со школьниками из Томска и Сочи

-->

Третий «Космический урок», организованный специалистами Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН), на тему «МКС – Суперлаборатория» прошел в формате телемоста с Международной космической станцией одновременно на площадках образовательного центра «Сириус» в городе Сочи и Томского государственного педагогического университета в городе Томске

Возможность выйти на связь с МКС получили участники первой сочинской смены образовательной программы «Большие вызовы» по направлению «Спутники и пилотируемая космонавтика», приехавшие из разных городов России.

В режиме прямой связи через Центр управления полётами российский космонавт Федор Юрчихин, работающий сейчас на Международной космической станции, более получаса отвечал на вопросы школьников.

В свою очередь, дети представили результаты своих научно-технических проектов «Лунный взлётно-посадочный комплекс», «Научный эксперимент на платформе Кубсат», «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры». Например, Дмитрий Рябинков из села Кожевниково Томской области напечатал эмблему «Сириуса» на экспериментальном образце 3D-принтера, который создается специалистами ИФПМ СО РАН и ТПУ для отработки аддитивных технологий создания изделий на борту Российского сегмента МКС в рамках космического эксперимента «3D-печать».

Дмитрий в составе группы школьников принимает участие в реализации наземной части эксперимента «ЗD-печать». Через год ЗD-принтер планируется запустить в космос для проведения долгосрочного эксперимента на Международной космической станции, в процессе которого космонавты примут участие в отработке технологических режимов 3D-печати в условиях невесомости и будут изготавливать на борту различные детали из полимерных материалов.

Справочно: Идея Инициативы «Космический урок» возникла в результате деятельности Межведомственного проектного офиса ФАНО России и ГК «Роскосмос», созданного в рамках КПНИ «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», координатором которого является ИФПМ СО РАН. Такой федеральный межведомственный проект является ярким примером эффективной кооперации организаций, подведомственных ФАНО России, с университетами и крупными промышленными предприятиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФАНО