Китай в 3D — здесь делают 3D-принтеры

В конце марта мы отправились в Китай, преследуя две главные цели: посещение своих основных поставщиков 3D-оборудования, сосредоточенных в Шанхае и его пригородах, а также изучение нового направления по ЧПУ-станкам и поиск прямых производителей-поставщиков на выставке CHCMT 2017.

Из этой заметки вы узнаете о первой части путешествия — визите к нашим поставщикам 3D-оборудования.

После одного дня адаптации в достаточно комфортном и современном мегаполисе, каким сейчас стал Шанхай, мы отправились в офис компании RAISE 3D. Их офис расположен в новом респектабельном массиве зданий, недалеко от центра, но в этом районе уже есть что-то неуловимо напоминающее промзону.

RAISE 3D

Познакомившись с директором по продажам и закончив обоюдную презентацию наших компаний, мы узнали, что компания RAISE переживает взрывной рост продаж — производство с трудом справляется с отгрузками более 500 машин в месяц. Потом нас пригласили в шоу-рум, где нас встретил солидный космонавт более двух метров высотой, как бы намекающий на то, что крупноформатная и стабильная печать — визитная карточка принтеров RAISE.

Здесь мы поближе познакомились с 2-экструдерной модификацией N2 Plus.

Двухматериальная печать имеет небольшие вкрапления, но, для простой конструкции с двумя экструдерами, результат неплохой.

Вопрос о целесообразности FDM-печати с толщиной слоя 50мкм и меньше, затрачиваемом на нее времени и получаемом качестве, всегда вызывал споры. Тем не менее, все представленные распечатки обладали высоким качеством и гладкой поверхностью.

Мы пришли к выводу, что принтеры RAISE 3D обладают достаточным списком привлекательных для широкого круга пользователей свойств:

  • Огромная область печати: до 305 х 305 х 610 мм
  • Высокое качество печати, с толщиной слоя до 10мкм
  • Возможность печати двумя материалами
  • Качественная сборка и удобный сенсорный дисплей
  • Очень демократичная цена

Далее мы отправились в офис Mankati расположенный уже подальше от центра Шанхая. Их принтеры мы продаем не часто, но анонс новой модели и удобное для нас расположение однозначно определили, что заглянуть стоит.

Mankati

Сложно было оценить саму компанию, которая, как оказалось, находится в процессе переезда — в большинстве комнат царит соответствующий беспорядок. В комнате, куда нас пригласили, находился сборочный цех, где двое рабочих занимались сборкой новой модели E180:

Из основных преимуществ Mankati E180, перечисленных на их же сайте:

  • Подключение с помощью Ethernet и WiFi
  • Воздушный фильтр для фильтрации воздуха из камеры (это очень актуально в Китае)
  • Камера для мониторинга процесса печати
  • Датчик подачи материала, для возможности дозаправки прутка
  • Высокая температура хот-энда, стола и камеры: 350°C, 110°C и 60°C для работы с инженерными материалами
  • Высокое качество печати
  • Рельсовые направляющие

Нас очень заинтересовала возможность печати различными материалами, в том числе PEEK, но представитель Mankati, сославшись на высокую стоимость самого материала, не смогла показать нам какие-либо образцы.

Очень сильно насторожил маленький экран, имеющий неудобное расположение, с еще более маленькими буквами на нем, кнопочное управление сбоку, а также USB-порт, вообще находящийся на задней панели — от такого решения наши инженеры явно были бы не восторге, так как им приходится неоднократно ставить на печать новые файлы в течение рабочего дня. Возможно, таким образом они стимулируют пользователей чаще использовать Wi-Fi-подключение?

На следующий день нам предстояло поехать в соседний город Ханчжоу, что в 200 км от Шанхая. Мы с легкостью преодолели это расстояние на одном из скоростных поездов, развивающих скорость до 350 км/ч, сеть линий которых своей протяженностью превышает аналогичные во всей Европе и Японии вместе взятые.

Shining 3D

В Ханчжоу, на вокзале, нас встретил Кирилл Ся — менеджер Shining 3D ответственный за продажи в России. Вместе с ним мы поехали в их офис, представляющий собой большое отдельное здание. Само здание снаружи мы не снимали, но, чтобы Вы могли представить масштаб, предлагаю несколько фотографий ресепшена, а также комнаты отдыха с волейбольной площадкой и огромной террасой:

В здании также расположено множество просторных шоу-румов, отдельные комнаты для разработчиков различного оборудования, отделы продаж и рабочие зоны остальных сотрудников.

После сытного обеда от корпоративных поваров, мы отправились на экскурсию по офису.

Сначала нам показали классы, в которых проводят учебные семинары и практические занятия для школьников — так компания вносит свой вклад в современное образование и пропагандирует 3D-технологии в Китае.

В классах очень много красивых фигурок различных супергероев и животных. Хотелось бы подловить компанию на использовании принтеров других производителей, но все модели были склеены из частей не превышающих размерами габариты рабочей камеры их небольшого Einstart-S.

Забегая немного вперед, покажу, как это всё печатается у них на производстве:

Огромное количество принтеров на больших стеллажах и два инженера занятых постобработкой и снятием поддержек. Мы, конечно, убеждены, что такое количество принтеров не может эффективно обслуживать два человека, но о проблемах с очередью на печать они точно не слышали.

После студенческих классов мы пошли в шоу-рум медицинской тематики, в котором представлены возможности компании Shining 3D в этой сфере, такие как SLA-печать зубных моделей и артикуляторов, биосовместимых хирургических шаблонов (материалами компаний Somos и NextDent), печать металлических коронок и хирургических протезов.

Всё это демонстрирует возможности широкой линейки их профессионального оборудования. Среди образцов присутствуют маркетинговые модели Stratasys — оказалось, что Shining 3D являются их официальным дилером в Китае. Это вполне логично, ведь компания не занимается производством принтеров струйной печати, похожих на PolyJet или MJM, но отлично разбирается в продажах и пуско-наладке таких машин.

Дочернее предприятие компании занимается разработкой биопринтера, который продается только на внутреннем рынке, по ориентировочной цене в 70000$

В следующем зале расположен сканер OptimScan (китайское наименование – OKIO).

Интеграция сканера с роботом-манипулятором от компании FANUC позволяет производить автоматизированный метрологический контроль на производстве и значительно ускоряет процесс сканирования идентичных деталей. Чтобы убедиться, что это не просто декоративный стенд, мы попросили провести презентацию и через 15–20 минут настроек увидели систему в работе.

В этом же зале, относящемся к промышленному производству, расположились примеры печати промышленных 3D-принтеров следующих технологий: SLA, SLS-Nylon, SLS-WAX/Sand и SLM.

Качество поверхности моделей, в совокупности с их большими размерами, очень впечатляет. Shining3D занимается оказанием услуг 3D-печати в Китае. Выбор демонстрационных образцов говорит об отличном понимании производственных задач, которые их оборудование призвано решать на различных предприятиях.

SLA-печать для прототипирования и получения идеально гладкой поверхности без постобработки:

Полиамидная печать для быстрого прототипирования моделей со сложной геометрией:

Выплавляемые модели и песчаные формы для литья конечных изделий из металла:

SLM — дорогостоящая, но оправданная печать турбинных лопаток и облегченных деталей с бионическим дизайном:

После посещения шоу-рума мы пошли смотреть на сами машины и их работу.

iSLA-650 Pro

(область печати 650mm×600mm×400mm, толщина слоя — до 50мкм).

SLM EP-M250

(Область печати 250mm250mm300mm, толщина слоя — до 20 мкм).

EP-C3650 SLS

Wax/Sand (Область печати 360mm360mm500mm, толщина слоя — до 0.08mm)

Неподалеку от офиса есть ещё одно большое здание, в котором компания планирует развернуть очередное производство промышленных машин. Пока там собирают только SLA-принтеры, но здание по площади имеет большой потенциал и сможет вместить в себя производство всей их линейки профессионального оборудования.

В таком виде машины отправляют клиентам:

Потом мы заглянули в офис новых разработок, где увидели будущие новинки, такие как следующая модель ручного сканера Shining Ein Scan Pro Plus, предшественник которого, Ein Scan Pro, уже достаточно популярен в России.

Там же велись какие-то работы над метрологическим сканером. Как он работает — можно увидеть на видео:

Прототип нового кабинетного стоматологического принтера — единственный, из продуктов Shining, удивил своей высокой ценой. Предполагаемая стоимость этого аппарата — более 10 000$, тогда как во всем мире стоматологи уже активно используют FormLabs Form 2 за 5000$, да и его конкуренты постоянно выпускают новинки, сбивая цены.

Одним из самых ожидаемых продуктов для нас стал интраоральный (то есть — внутриротовой) стоматологический сканер, который хорошо справился со сканированием модели челюсти.

В 40 минутах езды на такси, в этом же городе, находится производитель весьма популярных и покупаемых 3D-принтеров — Wanhao.

Wanhao

У входа в офис стояла припаркованная фура и загрузка принтеров происходила прямиком в контейнер. Это неудивительно, как мы позже выяснили, ведь это небольшое, но очень эффективное производство отгружает более шести тысяч 3D-принтеров каждый месяц.

Офис представляет собой несколько этажей, на первом — склад для всего того, что необходимо для сборки. На втором — сборка самых популярных i3 Plus и i3 v2.1. На этом же этаже происходит их тестирование и упаковка.

На третьем этаже — сборка менее массовых Wanhao 4s, Wanhao 5s, Wanhao 6 и новинки — DLP-принтера Wanhao 7.

Всё это мы предлагаем посмотреть в формате видео-экскурсии:

Сборка и комплектация i3:

Сборка и комплектация других принтеров:

Склад:

Вам, так же как и нам, наверное интересно посмотреть на примеры печати DLP-принтера Wanhao Duplicator 7.

Вот распечатки:

Через несколько недель мы получим партию этих принтеров на склад и сделаем более детальный обзор их возможностей.

А сейчас — внимание!

Только читателям данного обзора мы предоставляем промокод TopWanhao, по которому вы можете получить скидку в 1000 рублей на этот принтер, сделав предзаказ у наших менеджеров.

Руководитель и основатель Wanhao, Gary Chen, озвучил нам свои амбициозные планы — занять первое место по количеству продаж 3D-принтеров в мире. На его пути остается только XYZprinting, которых он намерен опередить уже в этом году.

Кроме того, у него есть светлая цель: сделать 3D-печать настолько доступной, насколько это вообще возможно, чтобы ее мог использовать каждый студент и начинающий мейкер.

Что ж, пожелаем ему удачи в этом!

Выводы

Китай активно развивает 3D-технологии — он взрастил достаточно популярных брендов в этой области, известных и пользующихся спросом как в России, так и во всем мире.

Компания Shining 3D например, показывающая высокий профессионализм и имеющая солидные инвестиции, очень скоро может потеснить мировых лидеров, таких как Stratasys и 3D-system. Мы надеемся, что это сделает промышленную 3D-печать массово доступной среднему и даже малому бизнесу, что она перестанет быть эксклюзивом, которым пользуются лишь энергетическая и аэрокосмическая отрасли.

Важный момент: Если вас заинтересовало упомянутое оборудование, если возникли вопросы или требуются какие-то уточнения — обращайтесь, наши менеджеры всегда рады помочь. До встречи в новых публикациях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru