Китай строит крупнейший в мире центр изучения нанотехнологий

В китайском Сучжоу идет строительство многоотраслевого исследовательского центра Nano-X, крупнейшей в мире платформы для изучения нанотехнологий, направленных на разработку более мощных компьютеров и более умных роботов.

Исследовательский центр Nano-X располагает передовыми технологиями создания материалов, изготовления и тестирования устройств в условиях сверхвысокого вакуума, сообщает заместитель директора проекта Дин Сунань. «Мы исследуем новую технологическую схему производства устройств наномасштаба на платформе, которая симулирует сверхвысокий вакуум космоса», — сказал он.

Nano-X получил начальное финансирование в размере 320 миллионов юаней (около $46,5 млн). Предполагается, что его бюджет составит 1,5 млрд юаней, сообщает China Daily.

Первая стадия строительства началась в 2014 и должна быть завершена в 2018 году. Уже сейчас создан 100-метровый трубопровод со сверхвысоким вакуумом, соединяющий 30 единиц оборудования. В окончательном варианте трубопровод продлится на 500 метров и будет подведен к сотне единиц научного оборудования.

Технологии Центра позволят осуществлять производство и тестирование материалов всеми доступными инструментами в сверхвысоком вакууме быстро и точно, не подвергая их воздействию воздуха и сохраняя их свойства без изменений. Это даст возможность ученым проводить исследования в области квантовой физики и робототехники.

К 2025 году Китай планирует добиться технологической независимости, а к 2050 — стать глобальной научной державой. Этот прогноз разделяют и американские ученые, подготовившие доклад для АНБ, согласно которому Китай может потеснить США в гонке суперкомпьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

hightech.fm