Кэ Цзе снова сыграет в го против искусственного интеллекта

Кэ Цзэ во время матча против AlphaGo. Google

Китайский профессиональный игрок в го Кэ Цзе, последний противник программы AlphaGo, вернется к игре с искусственным интеллектом и сразится с программой Tianrang. Об этом со ссылкой на китайские СМИ сообщает Engadget.

В апреле этого года стало известно, что программа AlphaGo, разработанная  экспериментальным подразделением DeepMind холдинга Alphabet, сразится против сильнейшего на тот момент игрока в го — китайца Кэ Цзе. До этого программа уже победила двух других игроков-чемпионов Европы: в 2015 и 2016 годах. AlphaGo обыграла и Кэ Цзе — причем дважды — и затем ушла из го. Сам чемпион, в свою очередь, пообещал больше не сражаться с искусственным интеллектом.

Как сообщается в заметке Engadget, теперь Кэ Цзе сыграет против Tianrang — программы для игры в го, разработанной специалистами из Университета Фучжоу. В отличие от других известных программ, для работы которых необходимо присутствие человека, чтобы выкладывать камни на доску, Tianrang будет это делать самостоятельно с помощью манипулятора. 

Программа уже показала свою эффективность, обыграв в начале декабря все представленные на ИИ-конференции RYUSEI-2017 алгоритмы для игры в го. Матч с Кэ Цзе состоится в апреле следующего года.

Ушедшая из спорта AlphaGo, тем временем, учится обыгрывать свои предыдущие версии, а также осваивает другие игры: классические шахматы и сёги.

Автор: Елизавета Ивтушок

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

nplus1.ru