Канадцы разработали гибкий тачскрин

Специалисты из канадского Университета Британской Колумбии разработали гибкий тачскрин, который четко реагирует на касания даже будучи в согнутом или растянутом состоянии. Прототип устройства сделан компактным, однако его можно масштабировать. Работа исследователей опубликована в Science Advances, а краткое ее изложение приводит ScienceDaily.

Некоторые компании сегодня занимаются разработкой гибких электронных устройств, в первую очередь планшетных компьютеров и смартфонов. Такие разработки, например, ведет корейская компания Samsung. Новые устройства будут оснащены гибкими полноцветными экранами, однако эти экраны сами по себе не могут воспринимать касания. За это отвечают тачскрины.

Тачскрин, или сенсорный экран, представляет собой чувствительное к касаниям прозрачное стекло, устанавливаемое поверх обычного дисплея. Такие устройство используют несколько технологий распознавания касаний: от тензометрических и индукционных до емкостных и оптических.

Новый сенсорный экран представляет собой прозрачный квадрат со сторонами пять сантиметров. Он выполнен из тонких слоев силиконового эластомера, между которыми расположена тонкая прослойка токопроводящего гидрогеля с добавлением хлорида лития. По углам экрана исследователи разместили четыре электрода.

Считывание касаний в новом сенсоре производится при помощи замера изменений в сопротивлении между точкой, которой касается палец, и каждым из четырех электродов. Согласно утверждению исследователей, благодаря такой схеме им удалось избежать ошибочного восприятия растягивания и изгибания, при котором слой гидрогеля меняет толщину, в качестве касания.

Гибкий сенсорный экран. University of British Columbia

По мнению разработчиков, в первую очередь новый гибкий тачскрин можно будет использовать в новой гибкой электронике. Кроме того, такой сенсорный дисплей можно превратить в чувствительную «кожу» для новых роботов, что позволит существенно увеличить получаемый роботами объем данных об окружающем мире.

В декабре прошлого года японские ученые представили технологию изготовления «сверхгибких» прозрачных жидкокристаллических экранов. В своем изобретении разработчики использовали жидкие кристаллы, помещенные в ультратонкие полиимидные ячейки. Это позволило стабилизировать расположение кристаллов и избежать искажения изображения при сгибании.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru