Канадских авиаторов втянут в новую промышленную революцию

Bell 505 канадского производства. ell Helicopter

Власти канадской провинции Квебек приняли новую стратегию развития монреальского авиастроительного кластера на 2016–2026 годы. Как пишет Aviation Week, этот документ, в частности, подразумевает подталкивание предприятий, занятых в выпуске и разработке различной авиационной продукции, к четвертой промышленной революции, подразумевающей широкое внедрение в производство кибер-физических систем.

На финансирование перехода власти провинции выделят из бюджета 510 миллионов канадских долларов (401,3 миллиона долларов США). Из этой суммы 250 миллионов долларов будут выделены компаниям в качестве прямых инвестиций и грантов, в то время как остальные 260 миллионов долларов предприятия смогут получить в качестве льготных кредитов.

Указанная сумма будет потрачена на развитие малых и средних авиапроизводителей в первые пять лет действия программы. Еще около полумиллиарда канадских долларов пойдет на финансирование программы до 2026 года. В целом власти провинции этой программой планируют подстегнуть авиационный сектор к быстрому развитию и активной разработке новых передовых летательных аппаратов.

Принятая программа, помимо прочего, предполагает и поддержку тех компаний, который заняты в оборонном секторе. Следует отметить, что в Квебеке и прежде действовали программы поддержки производственного авиационного сектора, однако до сих пор они практически не финансировали оборонный сектор и не предполагали свершения четвертой промышленной революции.

Термин «четвертая промышленная революция» или «Индустрия 4.0» был придуман в 2011 году в Германии — программа, предложенная немецкими бизнесменами, учеными и политиками, называлась Industrie 4.0. Документ предполагает повсеместную интеграцию кибер-физических систем с уменьшением числа человек, занятых непосредственно на производстве.

Промышленные революции. Christoph Roser / wikipedia.org

Кибер-физические системы в законченном виде будут представлять собой различных роботов, подключенных к промышленному аналогу интернета вещей с облачным управлением и высокой степенью автоматизации. Предполагается, что кибер-физические системы смогут не просто собирать продукцию с минимальнейшим количеством ошибок, но и при необходимости будут сами менять производственные шаблоны.

Конечной целью этой программы является повышение конкурентоспособности немецкой обрабатывающей промышленности. Немецкую программу в измененном виде приняли несколько других стран Европы, а также США и Канада, которые также решили произвести в своем промышленном секторе четвертую революцию.

Считается, что в мире произошли пока три промышленные революции. Первая случилась в первой половине 1800-х годов, когда для производства люди стали использовать станки, а также энергию воды и пара. Вторая революция произошла в конце 1800-х годов, когда промышленность освоила серийное производство, а третья случилась во второй половине 1900-х после начала использования в производстве роботов.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru