Исследование: сидячий образ жизни не так вреден, как считалось

Изображение с сайта hi-news.ru

Наверняка многие из вас слышали о том, что так называемый сидячий образ жизни – то есть когда человек большую часть своего времени (как правило, на работе) проводит в сидячем положении – очень вреден для здоровья. Так вот оказывается, что все это лишь страшилки. По крайней мере к таким выводам пришли австралийские ученые из Сиднейского университета. К такому выводу исследователи пришли по результатам эксперимента с участием добровольцев.

Эксперимент проводился в течение 20 лет, с 1998 года, и на момент его начала все его участники (а это около 10 тысяч человек) имели офисную работу, при которой, как вы понимаете, большую часть времени приходилось проводить на пятой точке у компьютера. У всех в анамнезе – отсутствие диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В ходе эксперимента ученые регулярно проводили опрос участников и вели учет о том, сколько каждый из них проводит ежедневно свое время в положении сидя, будь то на работе, в гостях или за просмотром телевизора дома. Помимо этого, ученые оценивали уровень глюкозы у участников данного эксперимента.

К концу исследования было установлено, что в общей сложности у добровольцев было выявлено 402 случая развития сахарного диабета, однако ученые так и не нашли прямых доказательств, свидетельствующих о связи между развитием сахарного диабета и образом жизни людей, принимавших участие в эксперименте.

Ученые объясняют это тем, что между сидением во время просмотра телевизора и за рабочим столом существует огромная разница и влияние на здоровье в каждом отдельном случае тоже разное. При просмотре телевизора организм человека полностью расслаблен и фактически не напрягается, разве что только при «потягушках» за очередной порцией фастфуда в виде крекеров, орешков или даже более жирной и вредной пищи в виде гамбургеров с колой. В случае же с работой за компьютером мозг человека напряженно трудится и при этом сжигает много калорий.

Кроме того, специалисты отмечают, что факторов, влияющих на последствия сидячего образа жизни, очень много. И при этом количество проведенных часов в сидячем положении в рабочем кресле является далеко не решающим среди этих факторов. На основе этого ученые пришли к выводу, что довольно популярная фраза о том, что «сидячий образ жизни – это то же курение» — не более чем сказки.

Эммануэль Стаматакис из Центра Чарльза Перкинза Университета Сиднея, ведущий автор исследования, подтверждает, что последние несколько лет тема опасности сидячего образа жизни активно обсуждается:

«Тем не менее существует разница между разными типами поведения. То, что хорошо меланхолику, холерику – смерть. Также стоит понимать разницу между временем, проведенным на диване или кресле перед телевизором и просмотром любимого сериала, и временем, проведенном при активной мозговой деятельности за компьютером», — комментирует Стаматакис.

«Это все к тому, что диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы далеко не всегда являются результатом сидячего образа жизни. Хотя следует отметить, что многие люди, принимавшие участие в эксперименте, довольно много ходили пешком ежедневно – около 45 минут».

Следует также отметить, что это не первое исследование на данную тему. Около месяца назад, например, закончилось еще одно масштабное изучение этого вопроса. Результаты оказались похожими. Исследование проводили ученые США. Они выяснили, что сидячий образ жизни никак не влияет на появление заболеваний и не приводит к преждевременной смерти. В результатах говорится, что болячки и простуды у людей-седоков и не-седоков появляются примерно одинаково. В этом исследовании принимало участие около 5 тысяч человек. В течение последних 16 лет исследователи вели наблюдение за добровольцами, разделенными на две группы. В одной находились люди, которые регулярно занимались в тренажерном зале, а во второй – вели пассивный образ жизни, сидя на диване или за компьютером.

Позволю себе небольшой комментарий. Несмотря на выводы ученых из США, о которых говорится выше, я не совсем с ними согласен. Хотя бы просто потому, что фактически тоже веду такой образ жизни и вижу, как изменилась моя жизнь за время, проведенное «до компьютера», и после того, как я стал вести такой образ жизни, бучи автором вашего любимого сайта. Вот лишь некоторые из обнаруженных лично мной расстройств: профессиональная болячка всех программистов и писателей – туннельный синдром (он же синдром запястного канала), сопровождающийся болью пальцев и кистей рук от долгой работы за компьютером; снижение остроты зрения (я стал носить очки); появление лишнего веса (стараюсь контролировать); так называемая «закостенелость» суставов опорно-двигательного аппарата; кроме того, я стал чаще болеть простудными заболеваниями, так как моей иммунной системе пришлось ощутить на себе серьезный удар в виде сокращения времени, проводимого на свежем воздухе, и, как следствие, снижения закаляющих организм факторов.

К чему это я все? Да все к тому, что статистика статистикой, но здоровье свое лучше не запускайте. В старости это вам точно аукнется.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru