Инновационным столичным компаниям предлагают разместиться в технопарках Москвы

-->

06 марта в технопарке «Слава» состоялось мероприятие из серии #МоскваДляБизнеса – семинар «Возможности для размещения на территории технопарков города Москвы».

Организатором встречи с предпринимателями столицы выступили ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности города Москвы.

Сегодня в столице действуют 27 технопарков. Их якорным резидентам – инновационным компаниям – предоставляется ряд льгот. Например, действуют пониженные налоговые ставки: 12,5% (вместо 17%) – налог на прибыль в бюджет Москвы, 0,7% от суммы исчисленного земельного налога и 0% – налог на имущество.

Игорь Чмутин, руководитель Технологического центра коллективного пользования по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» технопарка «Слава» рассказал о возможностях своей специализированной площадки.

Технопарк «Слава» – это динамично развивающаяся площадка для развития инновационного бизнеса, на которой размещены более 80 компаний-резидентов, специализирующихся по направлениям: биомедицина, энерготехнологии, робототехника, информационные технологии, приборостроение.

«Сегодня в России основная доля инновационной продукции производится малыми и средними предприятиями. У нас есть компании, где буквально задействованы два человека. И вот таким резидентам нужна помощь – прежде всего, юридический и экономический консалтинг, а также высокотехнологичное оборудование. Вот для этого и нужны технопарки», – заявил Игорь Чмутин.

Сорок резидентов и арендаторов технопарка «Полюс» специализируются на разработках в области лазерных и оптических технологий. Сегодня в задачах технопарка – завершение объединения АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» и АО «Швабе-Исследования»; увеличение числа предприятий-резидентов; развитие новых направлений и систем продаж гражданской продукции, а также создание совместных государственно-частных предприятий и инновационных компаний посевной стадии.

По словам руководителя технопарка «Полюс» Бориса Шушкевича, сотрудничество с любым из технопарков столицы позволяет компании более динамично развиваться – договор аренды с технопарком заключается долгосрочный, а органы исполнительной власти и финансовые институты, беря во внимание статус резидентства, предоставляют различные преференции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru