Иннополис – новый технологический центр России

-->

Иннополис – самый молодой город России. Сейчас здесь проживает 2000 человек. Он организован по схеме индийских парков технологий программного обеспечения, где фирмам, занимающимся разработкой и продажей программного обеспечения, предоставляются налоговые льготы. Его организация также напоминает о стремлении южноазиатских стран развивать IT-кластеры регионального уровня. Помимо этого, здесь также присутствует звено, которого недостает в индийском IT-ландшафте, а именно учебная программа. Здесь создан университет, который специализируется на образовании в сфере информационных технологий, при этом выпускники обязуются отработать в одной из компаний Иннополиса в течение минимум 18 месяцев

Расположенный в 800 км к востоку от Москвы, Иннополис основан два года назад. Город открыл свои двери для IT-компаний, предлагая недорогое жилье, чтобы привлечь работников и, тем самым, нанимателей. Планируется, что IT-компании откроют здесь свои представительства.

«У нас здесь работают примерно 56 компаний с числом сотрудников от 5 до 300 человек», – сообщил мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. Планируется, что число жителей достигнет 10 000 человек в течение трех лет. На 50 из 1200 гектаров, отведенных для развития города, расположены офисные здания, университет, школы, квартиры и спорткомплекс.

Низкие налоги

«В городе действуют специальные налоговые ставки и предлагаются различные типы субсидий на аренду жилья», – рассказал мэр, добавив, что зарплаты здесь, как правило, ниже, чем в IT-кластере Москвы, что является стимулом для IT-компаний организовывать здесь свои представительства. «Ставка социального налога на зарплату повсеместно составляет 35%, у нас в городе работодатель платит только 17%», – объяснил Руслан Шагалеев.

Аренда полностью обставленной однокомнатной квартиры здесь обойдется в 7400 рублей, а в Москве за такое жилье придется платить в несколько раз больше. На вопрос о нынешних приоритетах Руслан Шагалеев ответил, что «нам нужно строить больше жилья для работников, чтобы привлечь больше компаний».

«Я переехал в Иннополис, чтобы не тратить на дорогу на работу 1,5 часа в день», – поделился Дмитрий Чернышов, руководитель группы из 40 разработчиков, работающих в «БАРС Груп», дочерней компании Национального центра информатизации, входящего в Госкорпорацию Ростех.

«Я хожу на работу пешком, мои дети ходят в хорошую школу, и нигде больше в мире у меня не было бы вида на лес из окна моей спальни», – добавил он.

Специализированный университет

Cвоим существованием Иннополис во многом обязан университету, который появился примерно на два года раньше города.

«Без университета Иннополис – это просто некая группа зданий», – рассказал ректор университета Александр Тормасов.

Сегодня здесь обучаются 554 студента. В прошлом году было принято 313 студентов, при этом было подано 9000 заявок на обучение из разных стран. В рамках программы бакалавриата в области информационных технологий ведется подготовка по четырем специализациям: «Системы управления большими данными», «Искусственный интеллект/Робототехника», «Управление разработкой программного обеспечения» и «Безопасность компьютерных систем и сетей». Занятия ведутся, главным образом, на английском языке. В университете также предлагается обучение по программе магистратуры.

«Около 30% лучших физиков мира обычно русские. Но из 400 ведущих специалистов в области информационных технологий только 2,5% из России. Мы хотим исправить эту ситуацию. Нам хотелось бы, чтобы в университете на постоянной основе обучались 5000 студентов и чтобы ежегодный набор составлял 1000 человек. В прошлом году приглашение о поступлении на программу бакалавриата было направлено двум студентам из Индии, но, по разным причинам, они не смогли его принять», – заявил Александр Тормасов и добавил, что в этом году было направлено около десяти приглашений.

Большая часть обучения по программам бакалавриата покрывается за счет грантов, на обучение одного студента можно получить 1,2 – 1,4 миллиона рублей в год.

Интересным направлением работ в настоящее время являются беспилотные транспортные средства.

«Сейчас мы работаем над комплексной системой управления движением, основанной на использовании средств искусственного интеллекта, робот принимает решение относительно скорости, позиционирования в окружающей среде, работы двигателя и шин», – пояснил Александр Тормасов.

Большие данные в рентгеновских лучах

В университете также ведется подготовка совместного проекта с радиокомпанией «Вектор» по применению анализа больших массивов данных. Сейчас запущен пилотный проект по оценке применения рентгеновского излучения в сцинтиграфии легких.

«На каждые 1 000 рентгеновских снимков легких, как правило, в двух или трех случаях требуется более подробное обследование. Эта новая система анализа данных показала, что как минимум в 300 случаях из 1000 необходимо принимать меры, потому что данные указывают на повышенную вероятность развития рака легких», – объяснил Александр Тормасов.

Объем данных может достигать 100 петабайт и вырасти до эксабайтов. Такая же система применяется для контроля и обеспечения безопасности трубопроводов «Газпрома», а также для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в университете ведутся работы в сфере передовой когнитивной робототехники по созданию роботов, способных распознавать лица и реагировать на эмоции. По словам Александра Тормасова, сочетание результатов этого исследовательского проекта с итогами другого в сфере робототехники, касающегося имитации подвижности суставов человека и сбалансированного передвижения роботов, может привести к тому, что роботы смогут взять на себя выполнение опасных работ, которые сейчас вынужден делать человек.

Иннополис – новый город в России, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях, точка притяжения для профессионалов, работающих в сферах ИТ и высоких технологий. В Иннополисе находится первый в России ИТ-университет. Одним из первых резидентов города стал Ростех. Здесь проводится крупнейшая конференция в сфере ИТ-индустрии – «Цифровая индустрия промышленной России», стратегическим партнером которой выступает Госкорпорация.

«Ростех развивает высокотехнологичный сектор российской промышленности. Мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы потенциал российских программистов был востребован в нашей стране. Мы выбрали Иннополис как основную площадку для создания прорывных разработок для российской промышленности», – подчеркнул гендиректор Ростеха Сергей Чемезов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ростех