Инфраструктура территории опережающего развития «Надвоицы» в Карелии будет создана до конца 2017 года

-->

В строительство инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) в поселке городского типа Надвоицы (Республика Карелия) Фонд развития моногородов инвестирует около 250 млн рублей. До конца 2017 года этот объект будет введен в эксплуатацию, сообщил генеральный директор фонда Илья Кривогов на деловом форуме «Карелия: Точки роста», который проходит в Петрозаводске

«Общая стоимость строительства инфраструктуры территории опережающего развития «Надвоицы» составляет около 250 млн рублей. В этом году мы перечислили Республике Карелия очередной транш в размере 50 млн рублей. В прошлом – более 100 млн рублей. До конца года мы планируем перечислить оставшуюся сумму инвестиций и полностью ввести объект в эксплуатацию», – сказал Илья Кривогов.

Для резидентов ТОР «Надвоицы» будет создан льготный налоговый режим. По словам главы Фонда развития моногородов, интерес со стороны инвесторов к площадке есть, но существует ряд вопросов, требующих оперативного решения.

«Мы вскрыли причины, которые могут помешать инвесторам зайти на территорию опережающего развития. Во-первых, количество разрешенных видов деятельности для ТОРов (ОКВЭДов) ограничено – их всего 5. Поскольку не все инвесторы занимаются швейкой, кто-то может прийти из металлургии или деревообработки, а ему – запрет. Во-вторых, нам что-то нужно делать с высоким тарифом на электроэнергию – он свыше 8 рублей за кВт. Не один разумный бизнес не выдерживает таких высоких ставок. Я надеюсь, эти вопросы будут решены», – отметил Илья Кривогов.

По словам начальника отдела департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Константина Иваненко, в Республике Карелия запланировано строительство 4 промышленных индустриальных парков для инвесторов – на территории городов Петрозаводск, Кондопога, Костомукша и Вяртсиля.

Первым в 2019 году завершится строительство индустриального парка в Петрозаводске. Промышленный парк стоимостью более 700 млн рублей позволит ввести 4 новых производства и создать более 520 рабочих мест.

«Для своевременного завершения строительства в 2019 году индустриального парка в Петрозаводске необходим дополнительный объем финансовых средств из федерального бюджета в размере более 186 млн рублей. В настоящий момент между ведомствами ведутся переговоры по допфинансированию проекта», – сообщил Константин Иваненко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ