Гибкие солнечные батареи можно мыть под краном

Новый тип сверхтонких и лёгких фотоэлектрических плёнок с двусторонним эластичным и водонепроницаемым покрытием создали инженеры Токийского университета и института RIKEN. О своей работе они рассказали в журнале Nature Energy.

Сконструированные ими солнечные элементы без ущерба для функциональности можно многократно сгибать, растягивать и мыть, что делает их оптимальным выбором источника питания для умного текстиля и прочих приложений носимой электроники.

До сих пор такому применению тонкоплёночных солнечных батарей  препятствовала их низкая устойчивость – к долгосрочному воздействию воды или атмосферного воздуха, к физическим деформациям.

В своей новой разработке авторы использовали созданные ими ранее очень тонкие и гибкие органические солнечные батареи на базе материала PNTz4T. Сверху и снизу эти устройства защищены от воздействия окружающей среды слоями акрилового эластомера.

В испытаниях они показали довольно неплохую эффективность (7,9%), генерируя 13,8 мА на квадратный сантиметр при напряжении 0,57 В. Пребывание в воде в течение двух часов ухудшило преобразование энергии всего лишь на 5,4%. Подвергнутые 20 циклам сжатия почти в два раза (с брызгами воды на поверхности) новые солнечные элементы сохранили 80% первоначальной эффективности.

36671.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ko.com.ua