ФПИ обновит дорожную карту по развитию квантовых технологий в России

-->

Фонд перспективных исследований (ФПИ) обновит дорожную карту по развитию квантовых технологий в России, сделав акцент на прикладных задачах, сообщили РИА Новости в фонде

«Именно прикладное значение технологий определяет значимость новых научных направлений, и обновление дорожной карты по развитию квантовых технологий должно стать многоступенчатым процессом по сближению позиций академической науки и потенциальных потребителей», — заявил заместитель генерального директора — руководитель направления информационных исследований ФПИ Сергей Гарбук.

По его словам, сегодня исключительно важно сформировать коммуникационную площадку, которая позволила бы ученым более четко представлять себе потребности отраслей в технологиях квантовой обработки информации, а заказчикам — формулировать свой запрос к ученым с учетом всех возможных областей применения последних научных открытий.

«Когда речь идет о научных достижениях в принципиально новых областях, например, в сфере квантовой обработки информации, весь спектр возможных прикладных применений не сразу становится очевидным», — добавил Гарбук.

Для решения этих задач ФПИ планирует проведение регулярных совещаний с потенциальными заказчиками квантовых технологий с привлечением экспертов из научного сообщества. Подобные совещания позволят четче формулировать запросы не только конкретных организаций, но и целых отраслей, а затем увязывать их с возможностями российских ученых и разработчиков.

«Представители научного сообщества будут рассказывать о ближайших перспективах и возможностях интеграции квантовых технологий в различные сферы: у квантовых технологий большой потенциал в сфере здравоохранения, в банковской сфере, технологиях "умного города» и других", — отметили в фонде.

Мероприятия такого формата позволят определять «спрос» и прикладное значение новых научных направлений, и в дальнейшем могут проводиться фондом для потенциальных заказчиков и представителей научного сообщества в других прорывных научных областях, заключили в ФПИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости