Физики нашли способ выпить все до последней капли

Ученыеиз США разработали усовершенствование для винной бутылки, благодаря которому после наполнения бокала по ее стенке больше не стекают капли. Для этого потребовалось всего лишь сделать на горлышке бутылки небольшое углубление. Об изобретении сообщает сайт Брандейского университета.

Любому, кому хоть иногда доводилось наливать вино в бокал из классической бутылки, знакома такая ситуация: бокал полон, бутылка стоит рядом, а по ее стенке сбегает несколько капель, оставляя следы на столе или скатерти. К слову, привычно выглядящая бутылка для вина появилась около 1800 года и мало изменилась с тех пор, так что страдания человечества длятся как минимум уже больше двух веков. Конечно, для нейтрализации капель можно приобрести вставляющееся в горлышко устройство или, как в ресторане, обернуть бутылку салфеткой, но решить эту проблему оказалось возможно и более простым путем, немного изменив дизайн самой стеклянной емкости. 

Исследователь ДаниэльПерлман (Daniel Perlman) и инженерГрег Видберг (Greg Widberg) чрезвычайно тщательно подошли к исследованию процесса наливания вина. Так, замедленная съемка показала, что образование капель происходитнаиболее интенсивно, когда бутылка полна или почти полна. Также выяснилось, чтопоток имеет свойство завиваться вокруг горлышка бутылки и течь в обратом направлении,что происходит из-за гидрофильности стекла — оно «притягивает» воду.

Вооружившись этимизнаниями, исследователи предложили простое и изящное решение: небольшое углубление,опоясывающее горлышко бутылки. Из-за того, что при наливании сосуд находитсяпод углом, винные капли не в состоянии преодолеть такое препятствие — затекать вканавку придется против силы тяжести, а чтобы перепрыгнуть с одного края надругой, нужно иметь достаточный импульс. В результате все капли вместе с основнымпотоком отправляются прямо в бокал. После многочисленных экспериментов идеальносправляющейся со своей задачей была признана канавка около двух миллиметров вширину и одного в глубину. Сейчас изобретатели уже ведут с производителями переговоры о воплощении своей разработки в жизнь.

BrandeisUniversity

Ученые не в первый раз увлекаются проблемой досаждающих капель. Например, некоторое время назад был разработан волокнистый материал, на котором капли воды оказались способны «спрыгивать» с поверхности, а кроме того физики выяснили, как влияет жесткость поверхности на вероятность образования брызг от упавшей капли. Объектом исследований неоднократно становились и сами бутылки. Например, недавно удалось выяснить, почему, если ударить ладонью по горлышку сосуда с негазированной жидкостью, то его дно скорее всего разобьется, в то время как если бутылка будет пустой или с газированным содержимым, то нет.

Автор: Юрий Солюс

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru