Физики нашли способ помешать хакерским атакам на квантовые системы

Исследователи из Канады, США и Ирана разработали технологию, которая должна помочь пользователям квантовых компьютеров уберечь информацию от хакеров. О результатах рассказали в журнале Science Advances.

Считается, что квантовые системы могут очень хорошо защищать передаваемую информацию, так как до сих пор попытки скопировать данные давали искаженные копии. В отличие от информации в традиционных компьютерах, которая записывается с помощью нулей и единиц, в квантовых системах единицы данных могут занимать множество положений между единицей и нулем, что сильно затрудняет их копирование.

Авторам исследования удалось клонировать фотоны, передающие информацию (кубиты), получив почти абсолютную копию исходных данных. Помимо опровержения представлений о защищенности информации от копирования, работа показала возможные способы защиты данных.

«Мы заметили, что когда большой объем информации кодируется одним фотоном, копии становятся хуже, а вмешательство легче заметить. Мы также продемонстрировали, что попытки копирования данных создают специфический «шум» в канале передачи информации», — рассказал ведущий автор исследования, аспирант Оттавского университета Фредерик Бушар.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru