Фестиваль актуального научного кино собрал более трех тысяч зрителей

С 1 по 5 марта все желающие жители и гости Томска и Северска могли стать участниками Фестиваля актуального научного кино ФАНК, который прошел при поддержке компании СИБУР и Сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) ГК «Росатом». За 5 дней Фестиваль посетило более трех тысяч человек.

Программа Фестиваля актуального научного кино включила в себя лучшие фильмы о науке, технологиях, легендарных ученых и изобретателей. Всего за пять дней жители и гости Томска и Северска увидели 11 полнометражных фильмов, представленных кинематографистами Норвегии, Израиля, США, Австралии, Франции, Великобритании. Все фильмы — участники и победители крупнейших международных кинофестивалей, признанные мировым экспертным киносообществом.

Что такое счастье и как его измерить, что на самом деле означает состав «здоровых» на первый взгляд продуктов, куда продвинулась современная химия и какие ранее неизвестные свойства материалов сегодня применяются в разных областях, почему современные ученые не теряют надежды создать глобальный искусственный интеллект, как атомная энергия превратилась из глобальной опасности в «надежду» спасти миллионы людей от нищеты — это лишь немногая часть вопросов, затронутых в фильмах Фестиваля актуального научного кино. После каждого кинопоказа зрители могли принять участие в дискуссиях со специально приглашенными экспертами — психологами, космическими инженерами, химиками, биологами, специалистами в области робототехники и вместе с ними найти ответы на интересующие их вопросы.

Помимо кинопоказов участники ФАНК смогли посетить лекции, мастер-классы и научные ток-шоу. Необычным форматом для участников Фестиваля стало креативное утро в одной из городских кофеен, где известный ученый, сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев прочитал интерактивную лекцию «Сколько стоит планета? Пять способов оценки стоимости окружающей среды». Также состоялось научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы», основателем которого является директор ИЦАЭ Новосибирск Кирилл Логинов. Именно он провел для томичей ток-шоу на тему «Куда приводят мечты?». Вместе с горожанами на этот вопрос отвечали психолог, космический инженер и путешественник-кинематогрофист.

Всего за пять дней в Томске и Северске состоялись 19 кинопоказов и 12 дополнительных научно-популярных мероприятий (лекции, мастер-классы, ток-шоу и игры).

«Компания СИБУР уже второй год реализует благотворительную программу «Формула хороших дел», и в рамках этой программы мы поддерживаем фестиваль актуального научного кино, — отметил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии томской площадки СИБУР Сергей Крайнов. — Именно наука и развитие новых технологий позволяют современной промышленности двигаться вперед, становясь более безопасной и ресурсосберегающей. В фильмах, которые представлены на этом фестивале, затрагиваются очень важные вопросы: об изменениях флоры и фануы и всего облика земли, о том, какие технологии являются безопасными и ресурсосберегающими и могут сыграть ключевую роль в сохранении здоровья людей и планеты, а какие — безнадежно устарели».

После каждого кинопоказа зрители могли поставить оценку фильму. По итогам Фестиваля приз зрительских симпатий получил фильм «Вермеер Тима», повествующий о том, как изобретатель из Техаса Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснеийших загадок истории искусств — как художник Ян Вермеер мог создавать настолько реалистичные полотна.

Основными площадками ФАНК в Томске стали Томская областная библиотека им. А.С.Пушкина, Томский планетарий, Кванториум, ЗЦ «Аэлита», а также томские университеты — Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет.

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел»

Стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании, и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

Информационный центр атомной отрасли

Автономная некоммерческая организация, цель которой — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки. Сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) успешно работает в 17 регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге с 2008 года.

ФАНК

Фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN