ФАНО России продолжает развивать сеть центров коллективного пользования и уникальных научных установок

-->

Федеральное агентство научных организаций в текущем году продолжило работу по повышению эффективности использования научной инфраструктуры коллективного пользования

На текущий момент в системе ФАНО России функционируют 250 центров коллективного пользования (далее ЦКП), 12 суперкомпьютерных центров, 162 уникальные научные установки (далее УНУ) и 231 биоресурсная коллекция (клетки, микроорганизмы, животные, растения и другие). Для сравнения, в 2013 году количество ЦКП составляло 217 центров, в 2010 – 181, а в 2000 – в РФ было всего 51 ЦКП.

Сегодня сеть ЦКП включает в себя около 3000 приборов и более 1000 уникальных методик научных исследований. Основная цель развития сети ЦКП и УНИ – это формирование «безбарьерной» среды, которая позволит исследователям из академических институтов и других научных организаций получить свободный доступ к необходимому им для работы оборудованию.

Следует также отметить и результативность использования подобных центров и установок. Так, число научных публикаций, которые были сделаны при использовании ЦКП и УНУ, индексируемых в базе данных Web of Science, растет. В 2013 году данный показатель составлял 1454 публикации, а в 2016 году он вырос почти на 170% и достиг 3915.

По результатам модернизации сети суперкомпьютерных центров (СКЦ) все 6 модернизированных СКЦ входят в Топ-50 наиболее мощных компьютеров СНГ, причем 3 центра впервые попали в данный рейтинг.

Справочно:

Работа по повышению эффективности использования научной инфраструктуры коллективного пользования ведется совместно с Комиссией по развитию научной инфраструктуры организаций, подведомственных ФАНО России. Ее возглавляет академик РАН Р.З. Сагдеев. Комиссия была сформирована в 2016 году. Также стоит отметить, что в сентябре 2017 года подведомственные Агентству научные организации вошли в число победителей конкурса проектов по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», проводимого Минобрнауки России. Суммарно они получат более 1 млрд руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФАНО РФ