Экологический рейтинг российских регионов

-->

17 апреля в пресс-центре ИА «Интерфакс» был представлен экологический рейтинг субъектов РФ, сформированный на основе открытых данных, проверить которые может любой желающий.

Автор рейтинга и член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Рашид Исмаилов рассказал о методике создания рейтинга, который был сформирован на основе трех показателей по каждому субъекту Российской Федерации. Первый показатель — объём финансирования государственных программ по охране и природопользованию, принятых в каждом регионе. Второй – количество в субъектах особо-охраняемых территорий (ООПТ). Третий – количество мероприятий, запланированных в каждом регионе в рамках проведения Года экологии. Лидерами итогового рейтинга стали: Республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край. Последние позиции заняли: Орловская область, город Севастополь и Псковская область.

Председатель партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин прокомментировал итоги рейтинга и обратил внимание собравшихся на объективность и открытость рейтинга: «Это первое серьезное исследование, основанное на открытых данных, представленных самими регионами, результаты которого может проверить любой желающий». А. Закондырин также отметил, что полученные результаты во многом корреспондируются с информацией партии «Альянс Зеленых», полученной в рамках федерального проекта «Зеленый трибунал» (партийный проект по сбору информации об экологических правонарушениях, в который обратилось более 15 тыс. граждан России) за последние 5 лет. Это лишний раз подтверждает объективность рейтинга.

Особое внимание Закондырин уделил проблемам Московского региона. Московская область (7 место) выглядит позитивно на фоне Москвы (48 место). Это во многом связано с тем, что Министерство экологии Московской области выстроило эффективный диалог с экологической общественностью и пытается исправлять сложное наследство, связанное с огромным экологическим ущербом, нанесенным именно Москвой. При этом с природоохранными мероприятиями, по мнению лидера «зеленых», в городе Москве сложилась непростая ситуация: «Правительство Москвы выбрало непрозрачную схему финансирования природоохранной деятельности через ГБУ «Мосприрода», в то время как городской план по проведению «Года экологии» так и не был официально опубликован».

Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ Владислав Жуков отметил, что создание экологического рейтинга регионов России должно активизировать отстающие регионы. Жуков заявил, что руководство страны пристально следит за экологической ситуацией в регионах страны и при подведении итогов «Года экологии в России» во внимание будут приняты итоги работы каждого субъекта. В. Жуков также выступил с инициативой создать по итогам «Года экологии» единый экологический рейтинг регионов России, выразил надежду, что данный рейтинг поможет отстающим регионам улучшить свои результаты.

_01.png
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex