Дворкович: наука должна дать ответы на сотящие перед Россией и миром вызовы

-->

Главным событием в научной политике в 2016 году стало утверждение Президентом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, сказал на расширенном заседании коллегии Минобрнауки России заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович.

Отличительная особенность Стратегии, по словам вице-премьера, состоит в том, что она сформирована «по принципу выделения главных вызовов, стоящих перед миром в целом, глобальной экономикой, перед нашей страной, обществом и экономикой, и концентрируется на тех ответах, которые фундаментальная и прикладная наука должны дать на эти вызовы».

Поскольку и вывозы, и ответы на них носят междисциплинарный характер, то и имеющиеся у Минобрнауки, РФФИ, РНФ и РАН инструменты надо сфокусировать на обеспечении такого подхода, отметил Аркадий Дворкович.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, курирующая работу министерства, сделала акцент на необходимости выполнения майских указов Президента по повышению зарплат учителям «точно, в срок и безукоризненно».

Также стоит задача достижения «того необходимого качества в системе образования, которое следует непосредственно за повышением заработной платы и требованиям к уровню квалификации наших сотрудников», подчеркнула вице-премьер.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ