Достижима ли мечта о высокотехнологичном светлом будущем? Прошлое

Saluton, здравствуйте. Помните про Всемирную автоматизированную систему Техноком, о которой я писал в прошлом году? Ну шаг за шагом, с самого нуля общественными силами создаётся высокотехнологичное светлое будущее. Ну демонстрируется, что для всемирной автоматизации можно использовать самые распространенные, доступные решения, и на WordPress начали делать первый блок — умную социальную сеть с проектным функционалом, которая должна вытянуть для начала миллионы пользователей. Ну ещё… да ладно, помните конечно. Как трудно забыть тех сумасшедших, которые ходят по улицам и кричат, что скоро придёт Кибер-Будда и всех оцифрует на свой инженерный калькулятор, так же трудно забыть и про Техноком. Многие в комментариях к прошлым двум статьям написали своё мнение. Что ни комментарий, то слова поддержки и заботы. Продолжим.

То всё были предпроектные размышления, а 01 октября 2016 года был объявлен запуск. Вначале я именовался руководителем проекта, а потом решили, что лучше отражать суть, цель и градус накала работы (не путать с другим градусом) будет название меня «генеральный разнорабочий Технокома». Так теперь и зовусь. Начали постепенно собирать людей (в разных местах, в Сербии собирали на улице, автобусе, музее) и делать то, что можем, с теми силами / ресурсами, что у нас есть. В Технокоме есть место для всех нормальных людей. В основном у нас коммунисты / технокоммунисты, технократы, евразийцы-патриоты и т.д. Если вы программист и аналитик, программируйте и анализируйте. Если вы профессор Попов, то вы можете консультировать по вопросам образования и агитировать за Техноком в научной среде. Если вы простой бухгалтер из Астаны по имени Султан с коммунистическими взглядами (султан-коммунист… здесь вагон смайликов), то можете просто переводить интерфейс на қазақша и вести группу о физической культуре, если вы телеведущий Юрий Таманцев, то можете записаться в видео, в котором показано, как информация о Технокоме влияет на обычного московского обывателя, разъезжающего на Хамере, как человек сопротивляется и постепенно проникается… А вот Герман Клименко, который помощник президента по интернету, пока не проникся. Он намекнул, что мы психи (очень культурный человек, намекает, когда все давно это уже открыто говорят), сказал, что больше ничего не хочет знать о Технокоме (Что не так? Может нужно меньше слов о покорении Вселенной? Вроде бы и так говорил не чаще чем один раз в два предложения).

Если вы человек технического склада ума, возможно, вы ожидаете увидеть много-много схем. Нет, в этом материале не будет ни одной, хотя работа над ними тоже началась. Потому что таков сейчас мир, массе людей, даже технарям, чтобы поверить в возможность «чего-то» и что-то начать делать, нужно в первую очередь увидеть описание цели, увидеть предысторию, увидеть людей, которые уже этим «чем-то» занимаются и даже посмотреть картинки с котиками в космо-форме. Да, так сейчас устроен этот мир, но будет ли он таким всегда или слова о покорении Вселенной перестанут вызывать смех, зависит от нас.

Более подробная информация о Технокоме в этом видео.

В предыдущих сериях

После того как мы вылетели из Звёздных Врат, на нас напала эскадра рейфов. Предысторию начнём вот с этого места. Стою я в Пномпене, который у нас в Камбодже, и как мне кажется, на кхмерском языке вперемешку с русским рассказываю людям, какие они молодцы, что за ними будущее страны, не побоюсь сказать, что будущее планеты. Народ почти ничего не понимает, но радуется, переводчик переводит, добавляет от себя ещё 75%, цитирует камбоджийских классиков, все офигевают, откуда этот баранг (иностранец) так глубоко знает камбоджийскую культуру. Оглянемся кругом. Что это за закаканная площадь у нас под ногами и что за величественный описенный (не в смысле описанный в стихах поэтов, а от слова «обоссать») забор прямо по курсу? Это площадь перед дворцом короля Камбоджи и собственно сам дворец того же короля.

Это был тот период времени, когда продавцы, желающие заработать, поняли, что в Пномпене можно эмулировать венецианскую площадь Святого Марка и продавать еду для откорма уличных голубей (хотя в лицензионном варианте площади это уже давно запрещают). Люди поняли, что можно делать вид, что ты в Европе, кормить голубей без цели потом сварить с ними бульон. Голуби поняли, что есть где пожрать и сходить в туалет. И только местные дворники не поняли, что им нужно маленькие веники сменить на большие совковые лопаты, потому, что тут тебе не Италия, тут свободная Камбоджа, и нельзя запретить торговцам продавать корм для голубей, марихуану и прохладительные напитки. Так и продолжали мести веничком, а слой сами знаете чего постепенно рос. Хотя возможно так и было задумано, в конечном итоге лужи того самого могли стать ручьями, побежать по каналам, тогда тут можно будет запустить гондолы с гондольерами и совсем будет как Венеция. Но мы этого хитрого плана не знали, поэтому собрали несанкционированный митинг возле дома уточки толпу самых сознательных людей страны и разгребли с площади и рядом прилегающей набережной всё, что плохо выглядело и пахло: мусор, какашки, британских обдолбанных хиппи.

Также это был тот период времени, когда популярный король Сианук давно уже умер, а на его место выбрали самого не популярного из возможных Сиамони, чтобы он не мешал править истинному руководителю страны, премьер-министру Хун Сену. Общественных туалетов мало даже в центре, поэтому многие люди облюбовали забор дворца короля. Как бы одним действием и справил естественную нужду, и высказал свою политическую позицию. Удобно! Недалеко от этого места дом премьер-министра Хун Сена. Сразу понятно, кто тут главный в стране, потому что там тебе быстро отстрелят то, чем ты попытаешься посягнуть на забор уважаемого человека. С каждом годом Камбоджа развивается, канадская компания, которая занимается чистотой в столице, всё больше осваивает денег, но и результат постепенно появляется, становится чище, забор дворца короля в том числе. Самосознание основной массы людей пока не сильно двигается в нужном направлении. Убрать чужой мусор, тем более возле дворца короля, — для многих это непостижимо мерзкое действо, практически антирелигиозное. Поэтому это было очень крутым фактом моей биографии, что мне удалось вместе с единомышленниками сподвигнуть людей на такое. Но конечно это был местный, временный результат.

Это была работа Международной экологической гвардии Земного Союза. Я очень много сил потратил, чтобы создать систему международных гвардий Земного Союза, задача которых объединить людей по разным направлениям, которые им наиболее интересны, начиная с экологической гвардии, потом космической, медицинской и так 12 штук. Именно так мы хотели достигнуть светлое будущее. Но снова получалась бюрократическая структура, теперь только гвардейско-бюрократическая, которая не дает по настоящему эффективных инструментов для объединения людей такими, какие они есть сейчас, всё держится и двигается только за счёт меня и ещё нескольких людей. Как только людей перестаёшь тащить за шиворот, они сразу уходят в телефоны. Что там в этих телефонах? Может быть люди проходят новый образовательный модуль или интересуются новостями покорения Вселенной? Нет. Они смотрят в Фейсбуке картинки про великую историю кхмерской империи, какие они были крутые много лет назад, смотрят местные шоу, представляющие из себя помесь бокса, клоунады с накрашенными бородами у женщин и детей, в которых снова рассказывается какие кхмеры крутые, как они кидают барангов и смотрят выступления главного местного оппозиционера Сама Рейнгси (помесь Жириновского и Навального, для особой крутости возглавляет сразу две партии: имени себя и национального спасения), который говорит, что это проклятые вьетнамцы воруют у нас деньги, жён, светлое будущее, поэтому давайте их убьём и тогда будет хорошо.

Не многие могут себе позволить провести время, собирая и раскладывая по пакетам какашки разных сортов. В Камбодже круглогодично тепло, поэтому в целом конечно можно почти ничего не делать, спать под пальмой в гамаке, в сезон дождей лежать под простым навесом. Есть змей, бананы и т.д. В общем прозябать, но не долго, любая сильная болезнь и высоковероятна смерть, бесплатной медицины почти нет. Молодёжь хочет жить, хочет чего-то достичь. Пытаются работать. Есть те, кто зарабатывают. Но многие весь день работают почти за еду где-нибудь в поле, на стройке или кафе, а вечером у них нет мотивации чтобы объединяться, учится, менять свою жизнь. Я понимаю, что мы зашли в построение светлого будущего не с той стороны. Я специально оставил работу в сфере автоматизации, ушёл ближе к земле, экологии.

Мы хотели собрать людей по разным направлениям, не пугать их никакой всемирной автоматизацией, оперировать только житейскими темами, а потом уже роботизация, автоматизация и т.д. После долгих испытаний стало понятно, что так мы не сможем быстро поднять много людей на нужный уровень, без автоматизации, положенной в базу, у нас не хватит сил. Значит нам нужно начать именно с автоматизированной платформы и самим нужно идти туда, где люди находятся здесь и сейчас, а если они сейчас в социальных сетях, значит, первым блоком нужно делать умную социальную сеть, которая буквально возьмёт человека за руку и поведёт в нужном направлении. Умные методологии помогут людям, например, создать профсоюз или народное предприятие, помогут найти друг друга и эффективно взаимодействовать. Так же важно помочь людям поверить в свои силы. Забегая в будущее, сейчас начали снимать видео серии «Действуй!», чтобы показать, что нужно действовать, при необходимости искать нестандартные решения.

Про кота

Хотя есть то, что кхмеров может загипнотизировать, чтобы они не отвлекались — это мой кот Марк Антоний Иннокентий II (ниже я в пример презентации общественных проектов Технокома, привожу «Краткую версию самого футуристичного обращения к Путину (запись голограммы)» посмотрите также полную версию, я там более подробно рассказываю про кота). Когда кхмеры приходят ко мне домой, они после ритуальных поклонов мне, сразу же смотрят мне за спину и кричат «чмааа», что значит «кот», чтобы посмотреть на Иннокентия. Потому что даже имя Иннокентий для них слишком длинное, а Кеша они сказать не могут, потому что среди приблизительно 105 букв (какие отнести к устаревшими, а какие нет, вопрос ещё решается) кхмерицы алфавита-абукиды нет буквы «ш», поэтому просто кричат «чмаа».

Иннокентий тоже подучил немного кхмерский и понял, что когда толпа людей кричит «чмаа», это относится к нему. Поэтому выходит, ложится перед этой толпой и внимательно смотрит, что ему принесли, как его сейчас будут развлекать. Если глупые людишки долго раздумывают, то он начинает всех вальяжно обходить, в первую очередь обнюхивать их сумки, смотреть, что там интересного, если ему пытаются помешать, он не отвлекаясь от дела отталкивает человечешку задней лапой, все от этого приходят в восторг. Коты, как и собаки в Камбодже всё ещё во многих местах еда, поэтому когда еда ведёт себя настолько нагло, всех это просто изумляет.

Встал выбор, как теперь продолжать строить светлое будущее, если бюрократические механизмы, даже международно-гвардейско-бюрократические, показали свою неэффективность. Или селекционировать и распространять по миру самых няшных котов, или положиться на автоматизацию. Всемирную кототерапию я оставил как план «Б», и решил, что в первую очередь нужно создавать Всемирную автоматизированную систему.

Я остановлюсь сегодня здесь, чтобы не писать слишком много, а в следующий раз пройдусь ещё по прошлому и перейду к настоящему и будущему. Тут у читателя может возникнуть вопрос: «Засранная площадь, гондольеры, басня „Кхмеры и кот“, а где же роботы, звездолёты бороздящие тёмную материю и т.д.? Где же высокотехнологичное светлое будущее?» Вы знаете, у меня тот же вопрос: «А где оно?». У человечества уже есть все технологии, чтобы оно было, а его всё нету. Значит, человечество пока недостаточно сильно этого хочет и недостаточно сильно верит в свои силы. Мы в Технокоме, для приближения светлого будущего, делаем что можем здесь и сейчас исходя из наших пока скромных сил. Всё больше людей нажимают на сайте кнопку «Присоединяйтесь к команде», у всех мало времени, всё движется медленнее, чем хотелось бы, но движется. Кто-то просто бродит по группам, совершенствуется, кто-то поддерживает общественные проекты Технокома. Обо всём этом мы ещё поговорим, а для примера общественного проекта, вот в стиле обращения к президенту России, была сделана презентация проекта строительства высокотехнологичного города.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.ru