Дмитрий Медведев обсудил актуальные проблемы студенческого технологического предпринимательства со студентами

-->

Дмитрий Медведев посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет. Председатель Правительства осмотрел лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии, учебные классы IT-лицея и выступил на церемонии вручения премии «Лицеист года»

В структуру Казанского (Приволжского) федерального университета входят 14 институтов, 3 высшие школы, 2 факультета, 3 филиала в городах Набережные Челны, Елабуга, Чистополь, 169 кафедр, Приволжский центр повышения квалификации и переподготовки работников образования, лицей им. Н.И.Лобачевского, IТ-лицей для одарённых детей, 13 музеев.

Научно-образовательную инфраструктуру университета образуют 55 научно-образовательных центров, 184 лаборатории, в том числе 142 научно-исследовательские и 42 учебно-научные, 3 центра коллективного пользования, научно-технологический парк – Центр инновационной деятельности, 2 инжиниринговых центра, научная библиотека им. Н.И.Лобачевского.

Институт фундаментальной медицины и биологии включает более 60 подразделений: кафедры, научно-исследовательские лаборатории, ботанический сад.

Подготовка студентов осуществляется по 6 направлениям (биологические науки, фундаментальная медицина, клиническая медицина, фармация, образование и педагогические науки, физическая культура и спорт) и 6 специальностям (медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика, лечебное дело, стоматология, фармация).

В настоящее время в институте обучаются 1920 человек, из них 92% – на очном отделении. В институте работает 730 человек. Учёную степень доктора наук имеют 59 человек, кандидата наук – 187 человек. Проводятся научные исследования в рамках 46 российских грантов.

В IT-лицее (интернатного типа) обучаются 288 одарённых детей.

Программа обучения предусматривает практические занятия по физике, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, занятия в кружках.

С 2014 года реализуется программа дополнительного образования «IT-школа Samsung», предусматривающая изучение программирования и разработку мобильных приложений. В 2016 году лицей вошёл в мировое сообщество школ Microsoft Showcase School, внедряющих новейшие технологии в целях улучшения образовательного процесса.

Лицей является базовой площадкой для подготовки школьников в компетенции «Сетевое и системное администрирование» программы Juniorskills в рамках движения «Молодые профессионалы».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство России