Диабет II типа можно вылечить за четыре месяца: если поголодать и позаниматься

Диабет II типа можно обратить всего за четыре месяца за счет урезания калорий, упражнений и поддержания уровня глюкозы под контролем, показало исследование. Исследование включало создание персонализированного режима упражнений для каждого участника тестирования и снижение их калорий на 500–750 в день. Участники также регулярно встречались с медсестрой и диетологом, которые отслеживали их прогресс, и продолжали принимать лекарства и инсулин для контроля уровня сахара в крови.

Спустя всего четыре месяца 40% пациентов смогли прекратить принимать свои лекарства, потому что их тела снова начали производить достаточное количество инсулина.

Ученые говорят, что программа работала, потому что давала производящей инсулин поджелудочной железе «отдых и и уменьшала жировые запасы в организме, что, в свою очередь, улучшает производство и эффективность инсулина».

Доктор Наталия Макиннес из Университета МакМастер в Онтарио, Канада, говорит:

«Это исследование может изменить парадигму лечения диабета от простого контроля глюкозы до подхода, при котором мы вызываем ремиссию, а затем контролируем пациентов при любых признаках рецидива».

Согласно данным, полученным Университетом Кардиффа, число людей в Великобритании с диабетом II типа возросло с 700 000 в 90-х годах до 2,8 миллиона сегодня.

Диабет II типа появляется, когда организм человека не производит достаточно инсулина — гормона, который позволяет клеткам поглощать глюкозу в крови — или когда производимый инсулин работает некорректно. Это может привести к заболеванию почек, слепоте и повышенному риску инсульта и сердечного приступа.

В Великобритании в настоящее время финансируется большое исследование, задача которого выяснить, может ли низкокалорийная диета поставить диабет II типа в состояние ремиссии в долгосрочной перспективе. Ученые видят все больше признаков, что это возможно.

Исследование было опубликовано в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

hi-news.ru