Детский технопарк «Кванториум» в Королеве готовит юных космонавтов и изобретателей

-->

Открывшийся в 2016 г. на базе Технологического университета г. Королёва детский технопарк «Кванториум» стал Центром дополнительного образования Московской области

Для школьников ведутся занятия по трем направлениям. Так, в «Космоквантуме» ребята изучают полный цикл производства космического аппарата, начиная от создания моделей ракет и твердотопливных двигателей до программирования спутников и пилотируемой космонавтики. Причем, наставниками школьников являются молодые специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва и профессиональные ракетомоделисты. На занятиях ребят учат решать актуальные задачи современной космонавтики, конструируют вместе с ними космические системы, кабины лунных модулей, кораблей. Кроме этого, школьников учат работать в программах для трёхмерного моделирования, печатать детали на 3D-принтерах и многое другое.

Ребята, занимающиеся в «Робоквантуме», собирают не только простых роботов из «Лего», но и работают с более серьезным набором «Makeblock ULTIMATE ROBOT KIT», позволяющим ознакомиться с основами механики, конструирования, а также с азами программирования. Юные конструкторы смогут создать робота своей мечты и запрограммировать его на выполнение определенных функций.

Задача третьего направления – «IT-квантума»- научить ребят работать как с «железом», так и с программным обеспечением, не только уже имеющимся, но и написанным самими учениками.

До конца 2017 года будут открыты еще 2 направления – «Промышленный дизайн» и «Наноквантум». Также в королёвском технопарке в этом году начнет работать Федеральный центр по космическим компетенциям.

Более подробная информация на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ