Детский технопарк «Кванториум» открылся в Томске: 1000 юных инженеров и технологов готовы к созданию инноваций

-->

D рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS в Томске состоялось торжественное открытие новой площадки детского технопарка «Кванториум». В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, генеральный директор Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» в России Марина Ракова, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, представители компании СИБУР

Сеть детских технопарков «Кванториум» в стране cоздается в соответствии с поручениями президента и правительства Российской Федерации с целью подготовки новой инженерной элиты России. На сегодняшний день в 19 субъектах Российской Федерации уже работает 24 детских технопарка.

Как отметил в рамках церемонии открытия заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович: «Это удивительное событие, которое дает дорогу сотням и тысячам школьников и детей, дает возможность приобрести новые навыки и знания. «Кванты», которые здесь создаются, позволят приобрести разностороннюю информацию и умение ориентироваться в самых сложных, продвинутых, но уже ставших частью современной жизни вещах. Самое главное, что здесь сочетаются очень интересные формы занятия с детьми с действительно глубокими научными знаниями и с фундаментальной подготовкой. Важно, что это междисциплинарная тема, то есть используются самые разные технологии и подходы. Сочетаются био-, информационные, робототехнические элементы, используются новейшие достижения в каждой из этих сфер».

Томская область стала одним из регионов, которые в 2016 году получили субсидию из федерального бюджета на открытие детского технопарка. Ежегодно в «Кванториуме» 1000 юных жителей области будут изучать технологии и реализовывать собственные инженерные проекты. Лучшие из юных инженеров войдут в кадровый резерв для дальнейшей работы на высокотехнологичных предприятиях региона. Для Томской области — одного из старейших образовательных, научных, и технологических центров Сибири — создание базы подготовки будущих инженеров является важным для удержания и наращивания своих позиций в качестве передового инновационного региона.

«Наши университеты занимаются новыми разработками, в том числе робототехникой и технологиями для космоса. Очень здорово, что здесь будет готовиться смена новых студентов», — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

В томском «Кванториуме», расположенном на новых площадях по адресу пр. Ленина, 26, школьники 11–17 лет будут обучаться по восьми направлениям (квантумам): «Биоквантум» (биотехнологии и физиология человека), «Робоквантум» (робототехника), «Геоквантум» (геоинформационные технологии), «ИТ-квантум» (информационные технологии), «Аэроквантум» (беспилотные летательные аппараты), «Космоквантум» (космонавтика), «VR/AR» (виртуальная и дополненная реальность), «Промышленный дизайн». По словам Марины Раковой, «реализация детьми проектов в области научно-технического творчества, получение новых навыков по современным технологическим направлениям является важной, но не конечной задачей «Кванториума». В идеале каждый воспитанник должен научиться находить идеальный конечный результат при любой стоящей задаче. Именно такие компетенции будут востребованы в век больших данных и стремительно развивающихся технологий».

Технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет школьникам не только обучаться современным технологиям, но и разрабатывать и выпускать готовые инженерные изделия, решать реальные производственные задачи по заказу предприятий. Партнерами технопарка являются ведущие инновационные предприятия Томской области. Одним из ключевых партнеров выступила компания СИБУР, которая уже сегодня видит в «кванторианцах» будущих инженеров компании в регионе. «В рамках своей благотворительной программы «Формула хороших дел» СИБУР поддерживает различные проекты, направленные на поддержку и развитие естественнонаучного образования. Высокая скорость развития науки и технологий влечет за собой и повышенные требования к качеству инженерных кадров. Подготовка их должна начинаться со школьной скамьи, потому что возможности, которые мы сегодня предоставляем школьникам, будут во многом определять их профессиональную деятельность завтра. Уверен, что часть «кванторианцев» в будущем станет успешными технологами и менеджерами СИБУРа», — сказал Андрей Белов, директор по управлению персоналом томской площадки СИБУРа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Официальный интернет-портал Администрации Томской области