Число компаний-участников проекта «Национальные чемпионы» будет увеличено в 2017 году

-->

Подведены итоги первого года реализации приоритетного проекта Минэкономразвития России «Национальные чемпионы». В рамках проекта Министерство планирует расширить список российских высокотехнологических компаний-лидеров, претендующих на господдержку. Прием заявок на участие в рейтинге «ТехУспех», который является базой для проекта «Национальные чемпионы», продлен до 20 октября 2017 года

Минэкономразвития России намерено расширить список российских высокотехнологических компаний-лидеров, претендующих на господдержку. Об этом заявил в ходе пресс-конференции Директор Департамента стратегического развития и инноваций Артем Шадрин. Он подвел итоги реализации приоритетного проекта «Поддержка отечественных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы») за первый год: в компаниях проведена работа по стратегическому планированию, разработаны дорожные карты их развития до 2025 года.

В качестве примеров эволюции участников приоритетного проекта представитель Министерства привел историю компании Ракурс Инжиниринг, которая в рамках него получила заказ на разработку и внедрение автоматизированных систем управления на объектах Русгидро и ИнтерРаоЕэс, а также на заводе другого «национального чемпиона» — компании Герофарм, занимающейся производством лекарственных препаратов. Другим примером кооперации участников стало создание консорциума, в который вошли «национальные чемпионы» в области микроэлектроники: ООО «Т8» и НПФ МИКРАН.

«Задача Министерства — помочь компаниям пройти те контрольные точки, которые они определили для реализации прорывного сценария роста. Среди задач наших новых направлений — наладить взаимодействие «национальных чемпионов» с регионами, а также вовлечь их в программы развития инновационных кластеров», — подчеркнул Директор департамента Минэкономразвития РФ.

Артем Шадрин отметил, что в проект вовлечены многие ключевые институты развития и федеральные органы исполнительной власти, что позволяет обеспечить высокую эффективность совместно проводимых мероприятий и их популяризацию среди потенциальных партнеров. В части информационной поддержки проекта на сайте рейтинга «ТехУспех» недавно был запущен портал о «национальных чемпионах», где можно следить за новостями российских компаний-лидеров и успехами проекта. Рейтинг «ТехУспех» с 2012 года проводит РВК в партнерстве с НИУ ВШЭ. В 2016 году «ТехУспех» был выбран базой для проекта «Национальные чемпионы». РВК стала партнером проекта и обеспечила аналитическое и организационное сопровождение отбора его участников.

Директор по развитию технологических партнерств РВК Илья Курмышев рассказал, что в 2017 году из участников рейтинга «ТехУспех» в проект «Национальные чемпионы» будут отобраны дополнительно 15–30 новых компаний. В настоящее время уже подано более 200 заявок от компаний на участие. Особенностью рейтинга в 2017 году станет фокусировка на выявлении быстроразвивающихся технологических компаний, перспективных в контексте новых рынков, а также имеющих проекты, которые в дальнейшем могут быть поддержаны через инструменты НТИ и партнерами.

Директор Института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики» Дан Медовников отметил, что методология рейтинга базируется на исследованиях мировых консалтинговых агентств, а также на анализе результатов аналогичных проектов, запущенных в Великобритании, Республике Корея и Германии.

Подать заявку на участие в рейтинге «ТехУспех» можно до 20 октября 2017 года, заполнив заявку на сайте.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru