Британцы защитили проект гуманитарного беспилотника

Британская компания Windhorse Aerospace, одним из директоров которой является фронтмен Iron Maiden Брюс Дикинсон, защитила проект нового гуманитарного беспилотного летательного аппарата Pouncer. Как пишет Aviation Week, компания также завершила исследования в области материалов, которые будут использоваться при создании аппарата, который будет доставлять гуманитарные пайки в зоны бедствия и который можно будет использовать в качестве дров для розжига костра.

Беспилотники считаются незаменимым инструментом, используемым спасателями в поисково-спасательных операциях или при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Такие аппараты обычно используют для поиска людей, разведки и оценки степени разрушений, а также координации действий спасателей. Некоторые компании сегодня рассматривают возможность использования беспилотников и для доставки еды в районы бедствия.

Согласно защищенному проекту беспилотника Pouncer, такой аппарат спроектирован специально для небольшого грузового отсека транспортного самолета C-130 Hercules/Super Hercules. Именно такие самолеты используются ООН во Всемирной продовольственной программе. Предполагается, что один транспортный самолет сможет перевозить 64 беспилотника Pouncer, которые будут нести в общей сложности 4,8 тонны продовольствия или медикаментов.

Pouncer. Windorse Aerospace

Аппарат будет выполнен по типу планера, хотя изначально на него планировалось устанавить электродвигатель для увеличения дальности полета. Согласно проекту, после запуска с транспортного самолета на высоте трех тысяч метров Pouncer будет планировать к заранее заданной цели. При этом дальность полета при планировании составит около 35 километров. При запуске с высоты 7,6 тысячи метров дальность планирования составит уже около ста километров.

Максимальная скорость, на которой можно будет запускать беспилотники с транспортного самолета, составит 222 километра в час. К цели аппараты будут планировать, используя координаты GPS. При заходе на посадку система управления аппаратом будет отдавать Pouncer команду резко задрать нос и выпустить парашют. При таком маневре планер беспилотника будет испытывать сильные нагрузки и разламываться. Это сделано специально, чтобы противник, если на территорию попадет аппарат, не смог его использовать повторно.

Проект Pouncer предусматривает создание планера беспилотника из фанеры. Какой именно тип фанеры выбрали разработчики для аппарата, Windhorse Aerospace не раскрывает. В компании утверждают, что подобранный ими материал хорошо выдерживает нагрузки, которые аппарат будет испытывать при планировании, легко разжигается и во время горения не выделяет вредные вещества. Планер беспилотника специально сделают фанерным, чтобы люди могли сложить из него костер и подогреть или приготовить еду.

Новый аппарат будет выполнен по схеме «летающего крыла». Планер беспилотника получит 17 углублений для сухого пайка. Этот паек, плотно упакованный в пакеты, будет укладываться в углубления и завершать гладкую поверхность беспилотника. Размах крыла аппарата составит 2,7 метра. Собрать первые несколько новых беспилотников планирется уже в июле-августе текущего года. После испытаний аппарата начнется его серийное производство.

Сначала будет выпускаться упрощенная версия аппарата с деревянным планером. Затем британская компания планирует начать работать над созданием практически полностью съедобной версии беспилотника. Он целиком, за исключением электрических элементов, будет представлять собой летающий сухой паек, каркас и покрытие которого будут выполнены из сублимированных прессованных овощей. По прочности он не будет уступать деревянному.

Впервые о новом гуманитарном беспилотнике британская компания рассказала осенью прошлого года, а в феврале текущего года об этом аппарате написали несколько авторитетных изданий. В настоящее время Windhorse Aerospace ведет переговоры с несколькими гуманитарными организациями о поставках беспилотников Pouncer.

В ноябре прошлого года американская компания General Atomics Aeronautical Systems представила реактивный беспилотник Angel One для гуманитарных операций, разработанный на базе ударного аппарата Avenger. Новый аппарат получил внутренние отсеки для перевозки и сброса специальных сухих пайков. Гуманитарная версия Avenger сможет выполнять в сутки три трехчасовых вылета, перевозя в общей сложности до 3,9 тонны сухих пайков. Этого достаточно, чтобы на сутки обеспечить едой 3,4 тысячи человек.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru