Белорусы показали противодроновую винтовку

Белорусское конструкторское бюро «Радар» на выставке IDEX 2017 в Объединенных Арабских Эмиратах представило противодроновую винтовку «Гроза-Р». Как сообщает Jane's, оружие предназначено для «глушения» или полного вывода из строя миниатюрных разведывательных беспилотников, а также различных коммерческих мультикоптеров.

По мере того, как беспилотники становятся дешевле, они получают все большее распространение — несложный мультикоптер с аппаратурой управления за относительно небольшие деньги может приобрести любой желающий. Это привело к тому, что, например, террористы стали использовать коммерческие дроны в качестве самодельных «бомбардировщиков».

Новая противодроновая винтовка, представленная белорусским конструкторским бюро способна «глушить» сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, европейской Galileo и китайской BeiDou. Кроме того, устройство может ставить помехи на частотах 2,4–2,485 и 5,76–5,88 гигагерца.

«Гроза-Р». Huw Williams / IHS

«Гроза-Р» может подавлять спутниковую навигацию на дальности до пяти километров, а управляющие сигналы дронов — до двух километров. Противодроновая винтовка выполнена на базе страйкбольной пневматической винтовки Cyma CM.011, которая внешне копирует немецкий автомат G36C калибра 5,56 миллиметра.

В винтовку встроена система постановки помех и оптический прицел Sturman 1×38 RD. Оружие питается от заплечной аккумуляторной батареи, к которой подключается к «Грозе-Р» с помощью кабеля. В комплект поставки оружия также входит зарядная станция для аккумулятора и сошка.

От одного заряда аккумуляторной батареи винтовка в режиме беспрерывной постановки помех может проработать около часа. Масса всего противодронового комплекса составляет десять килограммов, из которых два килограмма приходятся на саму винтовку, а остальные восемь — на аккумулятор, зарядную станцию и сошку.

В конце ноября прошлого года австралийская компания DroneShield представила противодроновую винтовку DroneGun. Это устройство может ставить помехи на канале связи аппаратуры управления с беспилотником на расстоянии до двух километров.

Австралийская винтовка массой шесть килограммов вместе с аккумуляторами может подавлять сигналы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС. Во время работы DroneGun не уничтожает мультикоптеры, а вынуждает их приземляться или возвращаться в исходную точку в зависимости от настроек прошивки аппарата.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru