Беларусь и Россия будут расширять сотрудничество в области нанотехнологий

-->

Четырехдневный форум, посвященный Году науки в Беларуси, открыла выставка продукции более чем 30 белорусских предприятий. Со всеми разработками ознакомилась делегация из российской компании для реализации совместных проектов и поставок белорусской продукции на российский рынок.

Сергей Чижик, первый зампредседателя президиума НАН Беларуси: «Сегодня нано удивляет нас. Любой наш смартфон работает уже по принципу наноэлектроники, элементная база – уже наноэлектронная элементная база, то же самое и мембраны и новые материалы. Сегодня добиться хорошего конкурентного эффекта, не имея хороших наноструктурных элементов, невозможно. И важно увидеть всех игроков на этом поле, т.к. нужно объединять усилия, особенно в такой рискованной сфере, как нано».

Андрей Свинаренко, гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО: «Совместные проекты точно должны быть, по крайней мере, исходя из того потенциала, который я увидел на выставке, вижу возможности для кооперации наших компаний и институтов. И мы хотим включить в эту кооперацию сеть, которую создал фонд, – это 15 инфраструктурных центров и более 600 малых предприятий, которые созданы этими центрами».

Во время белорусской Недели наноиндустрии прошла презентация научно-технологического парка «Белбиоград», созданного для развития био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий в Беларуси.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

soyuz.by