Baidu построит в Китае ИИ-город

Порой кажется, что фантастические города будущего, основанные на использовании высоких технологий, никогда не будут созданы и так и останутся мечтами, ведь для того, чтобы «модифицировать» современные города, требуются огромные ресурсы! Однако китайская компания Baidu планирует создать «город будущего» с нуля всего в 100 километрах от Пекина.

Строительство города будет произведено в рамках новой экономической зоны Xiongan New Area, которая призвана стать тестовой площадкой для испытания новых технологий, связанных в первую очередь с технологиями искусственного интеллекта. Масштабный градостроительный проект преследует сразу несколько целей. Во-первых, разгрузить крайне густонаселенный Пекин, а во-вторых, создать «экологически чистый и технологически продвинутый город». Изначально площадь города будет составлять 100 квадратных километров и со временем будет расширена до 2000 квадратных километров. Такая территория сможет вместить от 2 до 2,5 миллионов человек.

В новом городе предусмотрена принципиально новая инфраструктура с использованием умного общественного транспорта и беспилотных автомобилей, к первым испытаниям которых в Baidu уже приступили. Помимо этого, множество городских объектов и коммуникаций будут управляться особой нейросетью с возможностями искусственного интеллекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

hi-news.ru