Архив 70-летнего «Москвича» покажут в технополисе «Москва»

-->

В год 70-летия АЗЛК технополис «Москва» совместно с московским музеем «Семья» открывает выставку «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК». На открытии выставки при участии ветеранов труда АЗЛК будет торжественно передан Политехническому музею архив завода, найденный после его разрушения и забвения и бережно хранимый руководством технополиса «Москва». Напомним, что историческая коллекция Политеха в настоящее время располагается в одном из корпусов технополиса.

Архив был обнаружен при реконструкции старых зданий «Москвича». Он чудом уцелел под натиском крыс и грудой металлических конструкций. Архив позволит по-новому взглянуть на историю предприятия-гиганта, погрузиться во внутреннюю повседневную жизнь нескольких поколений работников завода. Сохранилось даже благодарственное письмо Генри Форда за подарок от завода – шкатулку с изображением «Москвича».

Наталья Сергиевская, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея, рассказывает о концепции выставки: «Передача архива АЗЛК Политеху – один из редких счастливых случаев, когда история большого завода не просто займет архивные полки, но будет включена в большой исследовательский проект, систематизирующий историю самых разных предприятий и производств нашей страны, ученых, инженеров в национальном и мировом контексте».

Выставка пройдет при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Политехнического музея и онлайн-галереи современного искусства SMART. Вход свободный для всех желающих.

Экспозиция состоит из трех разделов:

  • Дореволюционные фабрики и завода: эта часть проекта посвящена семейному делу – династиям фабрикантов (Меллеры / «Дукс», Рябушинские и Второвы / ЗИЛ, Путиловы, Нобели).
  • АЗЛК: раздел о самом заводе и о людях, чьи жизни с ним неразрывно связаны. Здесь будут представлены редкие фотографии, документы, видеокадры, реальные объекты, в том числе из музейной коллекции Политеха.
  • Жизнь Технополиса «Москва»: третий раздел открывает подробности об инновационных производствах, социальных объектах и планах Технополиса на будущее. Технополис находится на территории бывшего завода-гиганта, и следуя его примеру, стремится и создает социальную инфраструктуру, обеспечивая потребности своих сотрудников в спорте, культуре, отдыхе, а также в обучении детей профессиям будущего.

Выставка «Преемственность поколений. Наследие АЗЛК» 24 ноября – 30 ноября 2017 (пресс- показ 24 ноября, 10.00 ) Технополис «Москва», Волгоградский проспект 42, административно-деловой центр, 1 этаж

Организаторы: Технополис «Москва» и московский Музей «Семья». При поддержке: Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Политехнического музея и онлайн-галереи современного искусства SMART.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП