Apple купила израильский стартап по распознаванию лиц Realface

Компания Apple приобрела израильский стартап по созданию технологий распознавания лиц Realface, сообщает израильский ресурс calcalist.

По оценкам, стоимость сделки составила около $2 млн. Согласно промо-материалам стартапа, команда Realface разработала «уникальную технологию распознавания лиц, которая основана на использовании искусственного интеллекта и симулирует человеческое восприятие».

Различные VR и AR-стартапы, в том числе и компании, занимающиеся созданием алгоритмов и систем по распознаванию объектов, пользуются в последние годы большой популярностью у технологических гигантов.

Сейчас целый ряд корпораций ведет разработку в области распознавания объектов, виртуальной и дополненной реальностей. В их числе Microsoft, со своим AR-проектом HoloLens, Facebook с Oculus Rift и MSQRD, Valve и HTC со своим VR-шлемом Vive и даже сервисы Uber и Fyft, которые активно занимаются разработкой беспилотного транспорта наравне с Tesla Motors. Почти все эти разработки начались с приобретения какого-нибудь стартапа или небольшой компании. Например, Snapchat получил солидные дивиденды с покупки украинского стартапа Looksery, который занимался созданием фильтров, а разработкой для Uber занимается стартап Otto.

Apple не стала отставать от общего тренда и заимела собственный стартап в данном направлении. Покупка может подтверждать слухи о функции разблокировки экрана через распознавание лица пользователя в iPhone 8 при помощи фронтальной камеры и лазерных датчиков.

Для реализации подобного потребуется на самом деле отличная технология, на работоспособность которой не будет влиять интенсивность освещения, раса и возраст пользователя, смена прически, макияж, а также десятки других факторов.

Не совсем понятно, как Apple собирается за несколько лет довести технологию до подобного уровня, ведь даже Facebook с его приложением MSQRD, которое имеет огромный потенциал в плане сбора статистической информации и тестирования, не заявляла ни о чем подобном даже на уровне приложения для своей социальной сети. Хотя безошибочное распознавание лица могло бы стать одним из наиболее эффективных способов защиты учетной записи.

В копилке стартапа Realface имеется только мертвое приложение для сортировки фотографий Pickeez, разработку и поддержку которого они прекратили.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.ru