Американцы научат роботов групповой слежке

Development Seed / Flickr

Корнеллский университет занялся разработкой системы, которая позволит различным типам роботов вести групповое наблюдения за подозреваемыми. Согласно сообщению университета, новая система будет взаимодействовать со всеми источниками видеоинформации, существенно упрощая слежку.

Полиции иногда приходится в режиме реального времени отслеживать перемещение подозреваемых по городу. Для этого могут использоваться городские камеры наблюдения, а также камеры в полицейских автомобилях и на различных беспилотных летательных аппаратах. Оператору бывает сложно находить объект наблюдения на изображениях с разных камер.

Новая система во время операции позволит полицейским автоматизировать наблюдение за подозреваемыми. Она будет автоматически анализировать данные с видеокамер и находить на них объект наблюдения. Эта же система сможет координировать полеты дронов таким образом, чтобы объект всегда оставался на виду.

По оценке разработчиков, новая система позволит, в частности, эффективнее предотвращать теракты. Финансированием проекта занимается Научно-исследовательское управление ВМС США и министерства энергетики. Работы над проектом планируется завершить в течение ближайших четырех лет.

В середине октября прошлого года американская компания Amazon получила патент на разработку дрона, который мог бы выступать напарником полицейских. Такой аппарат можно было бы использовать в качестве «летающего видеорегистратора», для поиска потерявшегося в толпе ребенка или автомобиля на парковке. Управлять дроном-напарником полицейский сможет с помощью голосовых команд.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

nplus1.ru