Американские учёные получили грант на создание трикордера из «Стар Трека»

Конкурс Qualcomm Tricorder XPrize длился довольно долго, и за время его проведения в нём приняло участие множество разных команд. Учёные и инженеры преследовали одну цель — им нужно было представить проект аппарата, способного неинвазивным способом измерять различные биологические показатели, а затем на их основе диагностировать заболевания без помощи врачей. Победителем конкурса стала команда специалистов врача Бейзила Хэрриса, который при поддержке своего брата-программиста и группы инженеров получил за свои наработки 2,5 миллиона долларов на дальнейшую разработку портативного диагностического аппарата.

Их прототип уже показал себя с хорошей стороны. Учёные полагают, что после того, как работа над прибором будет завершена, он сможет самостоятельно диагностировать не менее 13 заболеваний. Аппарат способен выдавать похожие результаты и сейчас, но его создатели пока продемонстрировали лишь сырой прототип, весьма далёкий от совершенства.

Для того чтобы эффективно собирать различные показатели, пациента нужно обвешать напечатанными на 3D-принтере датчиками, измеряющими давление, сердечный ритм, частоту дыхания, насыщение кислородом и температуру. В текущем своём виде разработка американцев мало похожа на карманный и миниатюрный аппарат из Star Trek, подвижки, однако, определённо имеются — уже сейчас аппарат способен диагностировать анемию, пневмонию, отит, лейкоцитоз и ряд других заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru