3D-печать превратила пластиковые бутылки в универсальный конструктор

Инженеры из немецкого Института имени Хассо Платтнера разработали технологию создания относительно прочных конструкций из пластиковых бутылок. Они создали ПО, которое позволяет в домашних условиях рассчитать конструкцию и подготовить соединительные элементы, которые можно напечатать на обычном 3D-принтере. Таким образом можно в течение нескольких часов создавать конструкции, выдерживающие человеческий вес. Работа была представлена на конференции Conference on Human Factors in Computing Systems.

Пластиковые бутылки уже использовали в качестве строительного материала для различных конструкций. Это позволяет утилизировать их и экономить на материалах. Как правило, в таких разработках бутылки используются в качестве «кирпичей». Инженеры решили использовать их в качестве элементов ферменных конструкций. Это позволяет задействовать для упрочнения силы сжатия и растяжения, и более равномерно распределять нагрузку.

HassoPlattnerInstitute HCI / YouTube

Использование ферменных конструкций позволяет задействовать силы сжатия и растяжения. Robert Kovacs et al. / Conference on Human Factors in Computing Systems, 2017

Соединительные элементы между бутылками. Robert Kovacs et al. / Conference on Human Factors in Computing Systems, 2017

Главной особенностью работы является разработанное инженерами специальное ПО под названием TrussFab, которое позволяет неподготовленному человеку сконструировать нужный ему предмет. Пользователь создает нужную ему форму конструкции, а система сама подбирает бутылки нужного размера из набора распространенных бутылок. Также, система может моделировать поведение конструкции под нагрузкой и показывает, на какие элементы приходится наибольшая нагрузка. В итоге ПО выдает пользователю файлы пластиковых соединительных элементов между бутылками в формате STL, который поддерживается большинством 3D-принтеров. Поскольку размер элементов достаточно мал, их распечатка и дальнейшая сборка не занимает много времени.

С помощью своего ПО инженеры создали несколько конструкций: мост, стулья, купол и даже лодку. Они надеются, что их разработка поможет людям, не имеющим инженерных навыков создавать в домашних условиях простые и недорогие предметы, поскольку система сама анализирует стабильность конструкции.

Недавно британский изобретатель показал 3D-ручку, которая может использовать в качестве сырья нарезанные пластиковые бутылки.

Автор: Григорий Копиев

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

nplus1.ru