Завершились отборы по направлениям Аэронет и Автонет в рамках конкурса «УМНИК-НТИ»

-->

21 и 22 декабря 2016 года в Фонде содействия инновациям прошли заседания жюри финального этапа конкурса «УМНИК-НТИ» по направлениям Аэронет и Автонет. Всего было подано 146 заявок: 70 по Аэронету из 22 регионов и 76 по Автонету тоже из 22 регионов. Перед экспертами выступили 47 финалистов.

Со стороны Фонда в заседаниях приняли участие советник генерального директора Иван Бортник, заместитель генерального директора Павел Гудков и руководитель группы «УМНИК» Антон Сорокин. Иван Бортник выступил с приветственным словом, открывая заседание экспертного жюри по направлению Аэронет, и выразил надежду, что в следующем году до финала дойдет еще больше отличных проектов.

Финалисты продемонстрировали высокий потенциал создания прорывных решений по таким направлениям, как беспилотный транспорт и перевозки, системы мониторинга земной поверхности с воздуха, системы визуальной локализации беспилотника на основе нейросетей и многим другим. В состав экспертного жюри по направлению Аэронет вошли генеральный директор «Центра передачи технологий» Сергей Жуков, генеральный директор «СВКонсалт» Василий Высоцкий, начальник отдела «ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского» Юрий Захарченко, руководитель Конструкторского бюро Вуля Алексей Вуль, главный эксперт «Сканэкс» Владимир Гершензон, руководитель Конструкторского бюро Маслова Игорь Маслов, генеральный директор «АФМ-Серверс» Амир Валиев и директор программ и проектов НТИ Андрей Грудев.

«Выражу общее мнение жюри, сказав, что около 15% проектов, представленных сегодня – абсолютно прорывные и, что важно, практически готовые к построению на основе высокотехнологичной идеи прибыльного бизнеса. Отдельно запомнились проекты авторов из Сибири и Дальнего Востока – их проекты были максимально проработаны. Однако приятно удивили и другие регионы. Среди тех, кто сегодня выступал были и те, кто уже нашел партнеров по бизнесу. Это важный показатель «нужности» идеи и перспективности ее коммерциализации», – отметил лидер группы по разработке и реализации дорожной карты Аэронет НТИ, вице-президент «ГЛОНАСС» по авиационно-космическим системам и сервисам Сергей Жуков.

В четверг 22 декабря прошло заседание жюри по направлению Автонет. Заместитель главного конструктора «КАМАЗ» Василий Бован, консультант по беспилотникам и спецпроектам «КАМАЗ» Марат Закиров, заместитель генерального директора «КАМАЗ» Михаил Матасов, руководитель службы автономных автомобилей «ИЦ «Камаз» Дмитрий Колесников, генеральный директор «ВОЛГАБАС» Алексей Бакулин, а также представители Проектного офиса НТИ в лице руководителя проектов НТИ Елены Антроповой и директора департамента развития экосистемы НТИ Иннокентия Дементьева заслушали доклады молодых ученых, направленные на развитие рынка частично и полностью беспилотных автотранспортных средств, повышение уровня безопасности на дорогах и транспортной мобильности.

«Те проекты, которые сегодня рассматриваются жюри, были тщательно отобраны из большого количества поступивших заявок. В основном это работы студентов: из них есть те, над которыми ребятам еще надо будет подумать, но есть и отдельные проекты, которые уже сегодня могут стать частью рынка Автонет» – прокомментировал заместитель лидера группы по разработке и реализации дорожной карты Автонет НТИ, заместитель генерального директора «КАМАЗ» Михаил Матасов, – «Одно то, что ребята проявили инициативу, сформировали свои идеи, приехали лично или подключились удаленно, чтобы презентовать проект, заслуживает поощрения».

Заместитель генерального директора Фонда Павел Гудков отметил, что это последний отбор по программе «УМНИК» в этом году, но первый совместный с Рабочей группой Автонет. Он выразил надежду, что и в следующем году продолжатся отборы по программе в интересах дорожных карт НТИ.

Официальные итоги конкурса «УМНИК-НТИ» будут утверждены в январе 2017 года, победители получат грант Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фонд содействия инновациям