Запущен проект по созданию высокотехнологичного городка вокруг ЦОД «Омский»

-->

На территории 232 га в Дружинском сельском поселении Омского муниципального района планируется построить один из крупнейших коммерческих центров обработки и хранения данных в России (ЦОД «Омский»), промышленно-логистический парк, административно-деловой центр и зону жилой застройки.

Собственно центр обработки данных и энергоцентр займут территорию около 10 га (планируемое количество стоек в ЦОД – 2000 штук); логистический узел расположится на 35 гектарах, участки площадью по 10 га каждый отведены под тепличное хозяйство и технопарк с промышленной зоной и R&D сектором. Общая мощность электроснабжения ЦОД составит 20 МВт собственной генерации.

Порядка 100 гектаров предназначены для формирования общественно-деловой зоны, строительства малоэтажных жилых корпусов и объектов социальной инфраструктуры, в том числе образовательных и медицинских учреждений, ландшафтного парка и спортивных объектов. Жилые и социальные объекты проектируются из расчёта плотности населения городка 14 тысяч человек.

Территория сельского поселения имеет достаточную площадь незастроенных земельных участков и транспортную инфраструктуру, обеспеченную Транссибирской железнодорожной магистралью и федеральной автодорогой Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск.

Завершен второй этап подготовки мастер-плана – базового документа для реализации проекта ЦОД «Омский». Следующим этапом станет выполнение архитектурных решений проекта. Реализация мастер-плана начнётся с возведения здания ЦОД. Первую очередь объекта, включающую строительство самого здания ЦОД и запуск первого машинного зала на 250 стоек, планируется ввести уже в текущем году. Первоначальный объём инвестиций в строительство только лишь ЦОД составит 12 млрд. рублей.

Разработку архитектурно-проектной документации мастер-плана ведёт ООО «Сибирская Лаборатория Урбанистики».

Проект развития ЦОД «Омский» (с возможностью расширения территории до 400 га) предполагает строительство IT-кластера, кампуса, логистического центра, высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса, производственных, лабораторных и офисных помещений, объектов жилой и социальной недвижимости, торговли, физкультурно-оздоровительного и развлекательного комплексов, конгресс-центра, отелей.

Реализует проект ООО «Открытое бизнес пространство».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ