Юные изобретатели представили свои проекты на Ярмарке молодежных проектов «Ритм Зеленограда - 2016»

-->

В Зеленограде прошла уникальная Ярмарка научно-технических и инновационных идей и проектов молодежи «Ритм Зеленограда-2016». В рамках нее ученые и инженеры открыли «сезон охоты» за «золотыми мозгами». Огромное число школьников, студентов, аспирантов, преподавателей школ и ВУЗов, представителей предприятий инновационного территориального кластера (ИТК) «Зеленоград» собрались в этот день вместе, чтобы одни участники этого Фестиваля науки смогли представить свои инновационные проекты экспертам, а другие оценить их и выбрать лучшие из лучших.

Для участия в конкурсе были отобраны самые интересные проекты. Чего здесь только не было: роботизированные роликовые коньки; перепелиная ферма в домашних условиях; робот-разведчик, робот-бурильщик и робот-миксер; эргономичный двигатель для стиральной машины; проекты по исследованию почвы в Зеленограде; экологическая кормушка для бездомных животных; проект по исследованию зависимости формы кристалла от формы затравки и скорости охлаждения (что примечательно, эта глубокая научная работы была выполнена восьмилетним учеником второго класса) и даже проект по развитию спортивно-туристического комплекса в Крыму.

Самые лучшие и перспективные проекты молодежи были отмечены жюри конкурса, в число которых вошли представители реального сектора экономики, а именно, потенциальные работодатели юных новаторов – представители предприятий инновационного территориального кластера «Зеленоград». Для них «Ритм Зеленограда – 2016» – возможность познакомиться с теми, кто в будущем придет со своими идеями и разработками в компании. Победители получили особые награды в том числе и от предприятий кластера. Так, автор проекта «Развитие зрительной памяти у детей» Никита Глазунов из 11 класса школы № 1912 и Николай Гундыре из 11 класса Менделеевской школы за проект «Программа визуализации операций комплексными числами», поделившие первое место в категории старших школьников, помимо призов получили дополнительные конкурсные баллы при поступлении в МИЭТ. А автор роботизированных коньков Сергей Тихонов, отмеченный специальным призом от ОАО НИИМЭ, получил возможность пройти стажировку в период летних каникул на предприятии, где сможет повысить свои компетенции в области микро- и наноэлектроники на базе ведущего российского научного учреждения. Наград и от предприятий, и от жюри конкурса было немало, но как считают организаторы конкурса, главная награда – это возможность для талантливой молодежи проявить свои творческие способности перед теми компаниями, которые сегодня нуждаются в талантливой молодежи и с помощью такого мероприятия будущие работодатель и сегодняшний школьник могут найти друг друга.

Отличительная особенность представленных работ – все они имеют практическое применение.

«С помощью робота-разведчика, благодаря установленной на него камере мы можем следить за различными объектами, находясь на удалении от них. Такое изобретение легко использовать в быту, например, наблюдая за домашними питомцами», – рассказывают авторы разработки, ученики 9 класса Киселев Иван и Кухарь Максим.

Робот-миксер Матвея Краснобаева поможет при смешивании жидких веществ в больших объемах, что важно при работе на предприятиях.

«На роботизированных роликах-коньках можно передвигаться, не затрачивая много усилий, поскольку они снабжены электродвигателем, которым можно управлять с пульта дистанционного управления», – гордо замечает автор изобретения Сергей Тихонов.

Найти талантливых и креативных будущих молодых ученых и новаторов, а также познакомить их с возможностями для дальнейшего профессионального развития на Ритме Зеленограда-2016 можно было не только познакомившись с их изобретениями и разработками, но и при прохождении профориентационного квеста «Время не ждет». В игровом формате зеленоградские десятиклассники познакомились с тенденциями в развитии современных профессий. Темой обсуждения cтали изменения в ландшафте профессий будущего и разнообразие выбора, а лейтмотивом практических заданий — выявление склонностей и способностей ребят, поиск талантов.

«Мы надеемся, что наш квест помог ребятам в их непростой задаче — выбрать будущую профессию. Во всяком случае, общение с профессионалами своего дела во время этой увлекательной игры безусловно стало еще одним дополнительным ориентиром в размышлениях будущих абитуриентов. Мы считаем очень важным организовывать в любых форматах взаимодействие школьников и людей бизнеса, ведь такое общение обогащает идеями и знаниями и тех, и других», — сказал Артем Старовойтов, руководитель Молодежного центра мозгового штурма.

Поприветствовать участников Ярмарки приехали первый заместитель департамента образования города Москвы Михаил Тихонов, проректор МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко и заместитель префекта ЗелАО Андрей Новожилов.

«Наука без нас проживет, а мы без науки нет, – сказал, обращаясь к участникам научно-технической Ярмарки Михаил Тихонов, – и поэтому особенно отрадно, что на площадке одного из ведущих вузов страны сегодня встретились вузовские профессора и школьники. На будущих молодых специалистов в науке мы сегодня возлагаем большие надежды и верим, что подобные мероприятия – это вклад в наше с вами будущее».

Андрей Новожилов, заместитель префекта ЗелАО, отметил, что те ребята, кто представил свои проекты на «Ритме Зеленограда – 2016», «такие же государственные люди, как взрослые», поскольку своей тягой к науке и знаниям решают очень серьезные задачи. А проректор МИЭТ Дмитрий Коваленко подчеркнул, как сегодня важно держать руку на пульсе технологических инноваций.

«Мы все знаем, насколько быстро и активно меняются технологии, – сказал он, – перед нами есть примеры мировых успешных компаний, которые прекращали свое существование потому, что занимались вещами, которые устаревали и упускали момент. И наша с вами главная задача – следить за тем, как развиваются технологии, какие направления будут востребованы через 5, через 10 лет. Те проекты, которые вы представили сегодня, это и есть наши перспективы, совместно мы не упустим то, что будет актуально и востребовано в ближайшем будущем».

Как отмечает представитель Инновационного территориального кластера «Зеленоград», председатель Совета молодых ученых и специалистов Зеленограда Ярослав Мельников: «у самих компаний есть огромная заинтересованность в подобных мероприятиях. Ярмарка «Ритм» позволяет соединить воедино бизнес, науку и образование. И, как показывает наш уже многолетний опыт, идея или проект могут получить одобрение специалистов самого высокого уровня, а молодые таланты в дальнейшем будут участвовать в подготовке проекта к внедрению в производство на инновационных предприятиях Зеленограда. А самое главное, молодые изобретатели демонстрируют себя конкурсной комиссии как компетентные и мотивированные специалисты своим будущим работодателям».

В этом году организаторами Ярмарки стали КП г. Москвы «Корпорация развития Зеленограда» – управляющая компания инновационным кластером «Зеленоград», префектура Зеленоградского административного округа г. Москвы, национальный исследовательский университет МИЭТ, Межрайонный совет директоров зеленоградских школ. Среди крупнейших предприятий кластера, представивших свои последние разработки перед молодежью – «НИИМЭ», «Ангстрем», «Техновотум», зеленоградский Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) и новый Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «ФабТой Технопарк», «Нейроботикс», «Поезд», и компания «ЭКСПОНИ».

Фестиваль науки «Ритм Зеленограда – 2016» завершен. В этом году ярмарка стала самой крупной и максимально отвечала задачам профориентации. Но работа со школьниками по выбору профессии продолжается в Зеленограде ежедневно. И те идеи, те контакты между молодежью и представителями инновационных предприятий будут развиваться и дальше. Это лишь очередной шаг к развитию отношений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru