Японцы разработали роботизированный воздушный шар

На свете есть очень много разных роботов, но гений инженерной мысли не дремлет, постоянно заставляя людей создавать всё новые роботизированные устройства. Часто для их производства используют совершенно невообразимые на первый взгляд материалы. В Японии, например, сделали гигантского робота, состоящего из тонкого и длинного рукава, наполненного гелием.

При том, что длина этого робота-хобота составляет аж целых двадцать метров, весит он чуть больше килограмма, поэтому его при желании можно положить в карман, сумку или багажник. Устройство получилось очень гибкое, шевелится робот благодаря пневматическим мышцам, которые размещены по всей длине прямо снаружи конструкции.

Демонстрационное видео, записанное японцами, позволяет оценить размах и возможности робота. Благодаря камере, размещённой на «носу» манипулятора, разработчики смогли заглядывать в разные труднодоступные места, управляя при этом устройством с компьютера. Поднимать тяжести у него точно не получится, а вот помочь заглянуть куда-нибудь и что-то найти ему вполне по силам. Инженеры видят в роботе большой потенциал, предлагая использовать его в поисково-спасательных операциях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

hi-news.ru