Выживаемость больных раком значительно возросла

Согласно новому докладу, более 170 тысяч человек в Великобритании, которым был поставлен онкологический диагноз сорок лет назад, до сих пор живы.

Благотворительная организация Macmillan Cancer Support опубликовала доклад «Рак тогда и сейчас» (Cancer Then and Now), согласно которому более 170 тысяч человек в Великобритании, которым был поставлен онкологический диагноз сорок лет назад, до сих пор живы. Общая выживаемость больных раком значительно повысилась, благодаря более оперативным методам диагностики и более эффективным способам лечения, сообщает BBC News.

В отчете сделан вывод, что сегодня у онкологических больных в два раза больше шансов прожить минимум десять лет после диагноза, чем это было в начале 1970-х годов. Но в связи с этим на первый план выходят психологические проблемы пациентов, для решения которых необходимо разрабатывать специальные программы.

Авторы подчеркивают, что в последние годы система ухода за раковыми больными сильно изменилась. Если в 70-е годы она состояла из ограниченного числа медсестер, оказывающих посильную помощь умирающим, то сегодня это многочисленный персонал, состоящий из разных специалистов, в том числе консультантов, помогающих пациентам получить все привилегии и необходимые услуги.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

scientificrussia.ru