Выращенная ткань молочной железы поможет бороться с раком груди

Современные подходы к исследованию рака груди сталкиваются с ограничениями, когда дело доходит до наблюдения за живыми тканями человека. Кое-каких результатов получилось добиться, изучая клетки мышей в лабораторных условиях, но эти методы по-прежнему не дают полной картины. Команда биотехнологов из Института Уайтхеда (США) разработала клеточный каркас, или скаффолд, из гидрогеля, который имитирует среду груди человека, что позволило вырастить настоящую ткань молочной железы и по-новому взглянуть на то, как опухоль распространяется внутри этой части организма человека.

До этого приходилось полагаться на линию генетически однородных клеток, которые развились из одной исходной клетки или из опухолевой клетки человека, которая имплантировалась в мышей. Однако отличное строение тканей молочной железы у человека и мышей препятствовало пониманию процесса образования опухоли.

Во время первых попыток команды биотехнологов из Института Уайтхеда вырастить молочную железу в лабораторных условиях создавалось впечатление, что клеткам железы нужны другие клетки, которые бы их поддерживали, поэтому трудно было сделать так, чтобы они оставались живыми. Однако позже Итан Сокол (Ethan Sokol) и Дэниел Миллер (Daniel Miller) пришли к выводу, что ключевым фактором роста клеток молочной железы были эти же самые клетки.

Из гидрогеля они вывели скаффолд, который очень близко копирует внеклеточный матрикс, или, другими словами, ткань в межклеточном пространстве, находящуюся в груди. После этого в скаффолд была имплантирована клетка молочной железы пациента, и биотехнологи получили возможность наблюдать, как клетки превращаются в живую ткань, растут и становятся капиллярами и дольками, характерными для ткани груди

Открытие уже позволило сделать выводы о том, чем отличается рост ткани молочной железы человека от мышиного, а также дает возможность наблюдать, что происходит с тканью при онкологическом заболевании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.innoros.ru