Выпускники GenerationS в финале московского этапа «Битвы роботов-2016»

-->

30 января 2016 года в Робоцентре на ВДНХ пройдет финал московского этапа национального чемпионата по спортивным боям роботов «Битва роботов-2016», организованного Московским технологическим институтом. В состязании примут участие 6 команд-выпускников федерального стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК.

Шоу станет продолжением первой в России «Битвы роботов», которая прошла осенью 2015 года в Москве и в Перми в партнерстве с РВК и GenerationS. Финальные бои в Перми собрали свыше 2 000 гостей и 30 000 зрителей онлайн-трансляции. Сезон 2016 года стартует в столице, и фанаты робототехники снова увидят, на что способны российские инженеры и их машины. Цель соревнований — собрать талантливых разработчиков, чтобы дать им возможность заявить о себе и привлечь аудиторию к техническим изобретениям.

В финале московского этапа «Битвы роботов-2016» примут участие и выпускники федерального акселератора GenerationS: один из фаворитов состязания команда «Матанга» из Перми, финалист трека Robotics GenerationS-2015 Игорь Рядчиков из Краснодара (проект AnyWalker), который выступит в составе команды «Кубанойд», и 4 команды из Рязани: «Технотон», «Коловрат», «Атом» и «Зингер».

Как отметила член правления, директор департамента инновационных рынков РВК Гульнара Биккулова, такие яркие мероприятия как Битва роботов — отличный способ привлечь внимание нового поколения разработчиков к науке и, в частности, к робототехнике: «Мы с коллегами из GenerationS наблюдали за финалом «Битвы Роботов-2015» в Перми. Это было впечатляющее шоу, которое собрало более двух тысяч горожан. На мой взгляд, именно такие форматы вызывают у подростков и молодежи интерес к прикладной науке и технологиям, желание сделать что-то своими руками — например, боевого робота, который будет подкидывать противника в воздух. За форматом show scienсe будущее, и мы рады, что выпускники GenerationS активно участвуют в формировании этого будущего».

«Битва роботов» — это зрелищное шоу, где машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Цель роботов — оставаться боеспособными в течение раунда. Правила разрешают пробивать броню, распиливать корпус и отрывать детали; за каждое нанесенное сопернику повреждение робот получает дополнительные очки. Оружие бойцов — циркулярные и дисковые пилы, копья, шипы, подкидывающие пневмомеханизмы и измельчители. Победители московского этапа выйдут в суперфинал «Битвы роботов», который состоится в декабре 2016 года, и поборются за призовой фонд в размере 5 000 000 рублей.

Генеральными партнерами «Битвы роботов-2016» выступают РВК, федеральный стартап-акселератор GenerationS, ГК «МОРТОН» и Русское техническое общество. Также Битву поддержали Сбербанк России, Робоцентр фонда «Сколково», Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Promobot, ОАО «Электрификация», «Физтех XXI», Фонд «Вольное Дело», «Коммерсантъ», Moscow Business School, Roboshop, NVR, BiTronics Lab, Школа юных нейротехнологов, SapfiR, RoboGeek, Молодежное общество нейротехнологов, Robohunter, «Сити Класс», Отраслевой союз нейротехнологов «НейроНет», AnyWalker, «КБ Аврора», «Роболаб kids» и «Лига роботов».

Дата и время проведения: 30 января 2016, начало в 15:00

Место: г. Москва, ВДНХ, пр-т Мира, д. 119, Робоцентр, павильон 55

За новостями «Битвы роботов-2016» следите на официальном сайте мероприятия.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба GenerationS