Выбраны победители российского этапа Imagine Cup 2016

-->

В Москве подведены итоги российского финала международного студенческого конкурса технологических проектов Imagine Cup 2016. Фонд «Сколково» и Открытый университет «Сколково» традиционно выступили партнерами мероприятия.

Конкурс Imagine Cup проводится компанией Microsoft с 2003 года. Проекты соревнуются в трех номинациях: «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации». Победители международного финала в каждой категории получают за первое место 50 тысяч долларов, за второе — 10 тысяч долларов, за третье — 5 тысяч долларов на развитие. Команды-победители международного финала также получают поддержку и известность во всем мире.

Прежде, чем попасть на международный финал, командам необходимо одержать победу в региональном состязании. Победителями российского этапа Imagine Cup 2016 стали проекты из Смоленска, Череповца и Санкт-Петербурга.

В категории «Инновации» победила команда Orange Team с проектом Women’s Health, в котором предлагается использовать носимое устройство и приложение в смартфоне для отслеживания параметров женского здоровья и репродуктивных циклов.

В категории «Социальные проекты» победителем стала команда Kind Brain, предназначенный для помощи людям с ограниченными возможностями. Проект предлагает использовать сигналы мозга человека для управления различными устройствами с компьютера.

В категории «Игры» первое место досталось команде InfinitePizza с проектом Partycles — это «физико-химическая песочница», в которой игроку нужно соединять элементарные частицы для получения более сложных веществ.

Исполнительный директор Открытого университета Сколково Андрей Егоров, обращаясь к участникам Imagine Сup 2016, отметил, что проигравших в этом конкурсе нет — все участники получают бесценный опыт и стимул для дальнейшего развития.

«Imagine Сup – крупнейший в мире технологический конкурс для студентов. Помимо того, что он является уникальной возможностью для молодых людей создать свой бизнес и выйти на мировой рынок, он еще и служит мощным импульсом к развитию российской ИТ-отрасли в целом», — заявил он.

Двое победителей Imagine Сup прошлых лет получили статусы участников «Сколково» и продолжают работать над своими проектами в инновационном центре, отметил Андрей Егоров: «Мы поддерживаем Imagine Cup в России практически с самого начала его проведения и ожидаем новых интересных проектов».

«Развитие предпринимательских и профессиональных ИТ-навыков у молодежи – крайне важная задача, и мы в Microsoft прикладываем большие усилия для ее решения. В России мы реализуем ряд инициатив, которые составляют своего рода «образовательную лестницу». Все инициативы, а их свыше 20, тесно связаны между собой и помогают последовательно развивать умения, необходимые современным молодым людям для построения успешной карьеры в ИТ», — заявил директор департамента стратегических технологий Microsoft в России Михаил Черномордиков.

В этом году заявки на участие в Imagine Cup в России подали около 200 команд, в финальные соревнования прошли 20 из них. Выбор лучших проектов осуществлялся экспертным жюри, в которое вошли представители Открытого университета «Сколково», компании ABBYY, ДИТ Москвы, Московского авиационного института и другие представители российской ИТ-индустрии.

Три лучшие российские команды примут участие в международном онлайн-полуфинале Imagine Cup. По его результатам одна из команд отправится на международный финал, который пройдет в Сиэтле (США) в конце июля 2016 года.

Отметим, что россиянам уже несколько раз удавалось одерживать победу в международном финале Imagine Cup. Так, первое место в Imagine Cup 2014 в номинации «Игры» заняла команда разработчиков из Перми — Brainy Studio с проектом TurnOn, а в 2015 году приз за первое место в той же номинации взяла команда петербургских студентов IzHard с проектом OVIVO.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru