Врачи используют ультразвук, чтобы вывести человека из состояния комы

Кома («глубокий сон», греч.) – это состояние, когда человек находится между жизнью и смертью, характеризующееся потерей сознания и отсутствием реакции на внешние раздражители. Десятилетиями учёные и врачи исследуют это явление и во многом даже добились неплохих результатов, например, они умеют предсказывать, когда именно человек выйдет из комы. Но вот вывести пациента из этого состояния усилиями извне — куда более сложная задача. Команда исследователей из Калифорнийского университета придумали принципиально новую методику, способную ускорить вывод пациентов из комы.

Суть новой методики заключается в использовании сфокусированного пульсирующего ультразвука низкой интенсивности для того, чтобы активировать мозг человека, пребывающего в состоянии комы. Исследования в данном направлении пока ещё находятся на очень ранних этапах, тем не менее данный способ уже помог по крайней мере одному пациенту с серьёзными травмами. Нет, он не пребывал в состоянии комы, но его мозг практически не реагировал на внешние раздражители. В начале ультразвуковой терапии пациент даже не воспринимал человеческую речь, а уже спустя несколько дней смог общаться с докторами жестами.

«Изменения в состоянии пациента были просто удивительными, — делится своими впечатлениями Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета. — Нам удалось вновь активировать нейроны в его мозгу и вернуть их к нормальному функционированию. Мы словно дали «прикурить» заглохшему автомобилю».

Если исследования и дальше будут демонстрировать успешные результаты, научный труд учёных в будущем может воплотиться в виде недорогого ультразвукового устройства, при помощи которого врачи смогут стимулировать мозг пациентов в коме, тем самым ускоряя процесс их выздоровления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru