Впервые в России был заключен договор о трансфере отечественных технологий по производству лекарственных субстанций в африканскую страну

-->

BIOCAD локализует производство своих препаратов на мощностях марокканской Sothema

14 марта в рамках официального визита в Россию марокканского короля Мохаммеда VI было подписано соглашение между компаниями BIOCAD и Sothema Labs (Марокко). Впервые в России был заключен договор о трансфере отечественных технологий по производству лекарственных субстанций в африканскую страну. Стороны также договорились о проведении тренингов по гармонизации подходов к регистрации биологических лекарств. Компанию BIOCAD и Марокко связывает длительное партнерство: уже подписаны контракты на поставку препаратов против гепатита С (цепэгинтерферона альфа-2b) и биоаналогов ритуксимаба, трастузумаба и бевацизумаба для лечения рака, разработанных в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы.

Компания уже подала документы на регистрацию ритуксимаба в Министерство здравоохранения Марокко. В меморандуме также говорится о планах по обеспечению препаратами BIOCAD и других франкоязычных африканских стран: Гвинеи, Бурунди, Конго и т.д.

Цепэгинтерферон альфа-2b – первый российский оригинальный препарат в классе пегилированных интерферонов. За короткий срок – 1,5 года – лекарство завоевало 61% российского рынка и сейчас активно выходит на зарубежные рынки. Договоры на поставки препарата заключены с Кубой, Иорданией, Алжиром, Турцией, Ираном, Вьетнамом, Парагваем, Шри-Ланкой.

Африканская страна также заинтересована закупать биоаналоги ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба для терапии рака. Россия первой в мире воссоздала дорогостоящий биоаналог бевацизумаба, спрос на который высок среди как развитых, так и развивающихся стран. Разница в цене между оригинальным препаратом и биоаналогом компании BIOCAD достигает 30%.

«Нашим пациентам предоставляется возможность одними из первых в мире получать качественные высокотехнологичные препараты. При содействии Министерства промышленности и торговли, Минздрава и Минэкономразвития новая российская фарма развивает сильную научно-техническую базу. Сегодня мы уже готовы обеспечить не только выпуск качественных аналогов, но и создавать инновационные препараты, способные конкурировать с лучшими мировыми разработками. Рост экспорта российской фармацевтической продукции по итогам 2015 года превысил 8%», – оценил экспортный потенциал отечественной фармы генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

За 2014–2016 годы компанией BIOCAD было заключено экспортных контрактов на сумму свыше 700 млн долларов. Наиболее востребованными высокотехнологичными лекарствами на основе моноклональных антител являются ритуксимаб, бевацизумаб и трастузумаб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг РФ